Необходимо ли платить задолженность за коммунальные услуги, если человек там не проживал?

Подскажите пожалуйста, пришла задолженность на зарплатную карту, от судебных приставов, за коммунальные платежи, в данной квартире я не проживаю и собственником не являюсь. Но прописан в этой квартире. Что делать?

, Илья, г. Саяногорск
Уточнение от клиента

Квартира муниципальная, в соц. найме

Здравствуйте, Илья.

Взыскивать могут, так как ответственность солидарная.

Вы после оплаты можете взыскать в порядке регресса с тех кто не платит пропорционально площади.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы вправе по договоренности или в судебном порядке установить порядок и размеры несения расходов за жилое помещение.

С уважением! Г.А. Кураев