Обязательно ли жене выходить на работу, если декретное пособие оформляется на работе мужа?

Здравствуйте! Хотим оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца. На его работе согласны. Он будет продолжать работать на сокращенном дне и получать пособие. С его работы попросили предоставить справку с моей работы о том, что я не оформляла отпуск по уходу за ребенком и не оформляла данное пособие. Вопрос такой, мне нудно обязательно выходить на работу, либо я могу оформить отпуск без сохранения заработной платы.

, Марина, г. Томск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Доброе утро!

Здесь можно оформить пособие по уходу за ребенком полностью или частично. Как вам удобнее. Половина вы и половина муж. Если же полностью муж, то вы можете выйти в отпуск только без сохранения заработной платы.

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.В период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ)).В соответствии с пп. «д» п. 54 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для оформления отпуска по уходу за ребенком работник должен предоставить, в частности, «справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия». Той же нормой предусмотрено, что в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, для назначения пособия по уходу за ребенком необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.2. Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Статьей 11.1 Закона N 255-ФЗ и ст. 13 Закона N 81-ФЗ также гарантированно сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени.Неполное рабочее время, согласно ст. 93 ТК РФ, может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. То есть для сохранения права на получения пособия сотруднику необходимо сократить рабочую неделю либо рабочий день. В письме Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 разъяснено, что поскольку законодательство не содержит определения неполного рабочего времени, таковым следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Согласно части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» также определяет, что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.Таким образом, любой работник, которому установлена продолжительность рабочего времени меньшая, чем нормальная продолжительность рабочего времени для этой категории работников, считается работающим в режиме неполного рабочего времени.

Марина
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ! Хотим полностью оформить на мужа. Получается я иду на свою работу прошу выдать мне справку о том, что я не в отпуске по уходу за ребенком и не получала пособие. А сама пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы? И я его прямо могу его сроком на 1 года например написать?