Каковы последствия регистрации брака, если в собственности есть недвижимость?

Здравствуйте! В собственности имеется дом-квартира и 1 доля в родительской квартире. Собираюсь замуж. В связи с этим 2 вопроса. Будет ли будущий муж иметь отношение к каким-либо сделкам (купли-продажи) по доле в квартире или дому уже в течение брака? И нужно ли менять документы в данном случае, если произойдет смена фамилии?

, Олеся, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это ваше имущество его режим определяется Семейным кодексом РФ.Документы не меняйте, кроме паспорта конечно)

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, если вы находясь в браке не будете его продавать, то муж на него не сможет претендовать при разводе, а если продадите данное имущество и купите новое(например квартиру большей/меньшей площади), то оно будет считаться совместным имуществом и тогда его придется делить при разводе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.