Как добиться оплаты за две недели работы, если трудовой договор не подписан?

Подскажите пожалуйста, по факту отработала на предприятии 12 дней, а договор ,который мне предложили подписать меня не устроил, на предприятии уже не работаю, оплату мне не произвели. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию с заявлением на работодателя о выплате мне за фактически отработанное время?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Более продуктивно подать в суд исковое об установлении факта нахождения в трудовых отношениях с работодателем. Соберите (лучше письменные) доказательства ) о работе, и свидетельские показания о вашей работе.

Статья 262. Дела, ГПК РФ рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обратиться можно. Нужно понимать, что бы они взяли вас в работу, вам нужно предоставить достоверные сведения о работодателе и конечно все доказательства того, что вы действительно приступили к работе. Проезд до работы, доверенности на вас оформленные, то есть документы, где видно, что вы прямо или косвенно были связаны с данной организацией трудовыми отношениями.

Если у вас просто факт работы, установлен вашим приходом на работу и все. Нет доказательств, то трудовая инспекция за минусом доказательств, может просто оставить ваш вопрос не решенным.