Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Секс до 16 лет по обоюдному согласию будет ли считаться преступлением?

Здравствуйте! Мне 17 лет,моей девушке 14 лет.Если мы займемся сексом по обоюдному согласию,будет ли это считаться преступлением, если мы сделаем это до 18 лет?

08 Января 2017, 22:47, вопрос №1493665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Это не будет считаться преступлением, поскольку ответственность за половое сношение с лицом недостигшим возраста 16 лет наступает только у совершеннолетних, т.е. достигших 18 лет

    08 Января 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон!

    Мне 17 лет, моей девушке 14 лет.Если мы займемся сексом по обоюдному согласию, будет ли это считаться преступлением,
    Антон

    К уголовной ответственности за половую связь с несовершеннолетней может быть привлечен гражданин, достигший возраста 18 лет

    УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
    1.
    Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
    совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
    08 Января 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Если по обоюдному согласию, то ничего не будет, поскольку Вы не являетесь субъектом в составе преступления, предусмотренного ст. 134 Уголовного Кодекса РФ где указано, что «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», поскольку Вы не достигли возраста 18 лет, но когда Вы его достигнете, уже будет полноценный состав и Вы будете нести уголовную ответственность.

    08 Января 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи. Если Вы вступите в интимные отношения до достижения 18 лет, то уголовной ответственности по ст.ст. 134, 135 УК РФ Вас привлечь не могут, так как Вы не являетесь субъектом указанных преступлений.

    А вот в случае применения насилия, угрозы его преминения, беспомощного состояния девушки или понуждения Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 131, 132, 133 УК РФ, так как в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ Вы достигли возраста привлечения к уголовной ответственности за данные преступления.

    08 Января 2017, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    ! Мне 17 лет, моей девушке 14 лет
    Антон

    Здравствуйте.

    Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ, подлежат лица,достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

    Примечания к Ст. 134 УК РФ.

    1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
    08 Января 2017, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    моей девушке 14 лет.Если мы займемся сексом по обоюдному согласию,будет ли это считаться преступлением, если мы сделаем это до 18 лет? Антон

    Да, это будет считаться преступлением, однако уголовное преследование в отношении Вас, как не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в ст. 24 УПК РФ

    Кроме того обратите внимание на Ст. 13 СК РФ. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
    08 Января 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.