Как взыскать задолженность по гарантийному письму, если время гарантии истекло?

Доброго времени суток!

Как взыскать задолженность по гарантийному письму, если время гарантии истекло? Как правильно подать иск в суд, и в какой суд? (гарантийное письмо было составлено между физ.лицами на основании договора аренды)(сумма задолженности включает себя - залог и остаток за не прожитые дни).

, Алексей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как взыскать задолженность по гарантийному письму, если время гарантии истекло? Как правильно подать иск в суд, и в какой суд? (гарантийное письмо было составлено между физ.лицами на основании договора аренды)(сумма задолженности включает себя — залог и остаток за не прожитые дни).
Алексей

Добрый день!

Вам надо обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам надо также оплатить госпошлину в зависимости от цены требований.

Я бы предложил попробовать подать заявление о выдаче судебного приказа — гспошлина в размере 50%

Если сумма не превышает 500 000.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я должен извещать ответчика, о том что я подаю заявление? (в виде заказного письма) Или можно сразу писать заявление в суд?

Алексей

Можно сразу в суд. Обязательный досудебный порядок в данном случае не предусмотрен.