Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать задолженность по гарантийному письму, если время гарантии истекло?

Доброго времени суток!

Как взыскать задолженность по гарантийному письму, если время гарантии истекло? Как правильно подать иск в суд, и в какой суд? (гарантийное письмо было составлено между физ.лицами на основании договора аренды)(сумма задолженности включает себя - залог и остаток за не прожитые дни).

08 Января 2017, 22:40, вопрос №1493659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как взыскать задолженность по гарантийному письму, если время гарантии истекло? Как правильно подать иск в суд, и в какой суд? (гарантийное письмо было составлено между физ.лицами на основании договора аренды)(сумма задолженности включает себя — залог и остаток за не прожитые дни).
    Алексей

    Добрый день!

    Вам надо обратиться в суд по месту жительства ответчика.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Вам надо также оплатить госпошлину в зависимости от цены требований.

    Я бы предложил попробовать подать заявление о выдаче судебного приказа — гспошлина в размере 50%

    Если сумма не превышает 500 000.

    08 Января 2017, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я должен извещать ответчика, о том что я подаю заявление? (в виде заказного письма) Или можно сразу писать заявление в суд?

    09 Января 2017, 13:20
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я должен извещать ответчика, о том что я подаю заявление? (в виде заказного письма) Или можно сразу писать заявление в суд?
    Алексей

    Можно сразу в суд. Обязательный досудебный порядок в данном случае не предусмотрен.

    09 Января 2017, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.