Как сдать помещение и избежать получения дивидентов учередителю

Добрый день. ООО на (усн) собственник нежилого помещения (учередитель один). Может ли сдать это помещение аффилированному ИП ???. К примеру за 5 тысяч рублей. А ИП уже пересдаст в субаренду арендатору за 100 тысяч рублей. Для того чтобы учередителю ООО не платить 13% с дивидентов а всю прибыль получать с ИП за минусом 6%.

, Артем, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Думаю, что может. В договоре аренды следует отдельным пунктом предусмотреть право арендатора на субаренду, не указывая при этом условия.

Если помещение в собственности ООО, оно вправе распоряжаться этим помещением по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Во всяком случае, нормы права, запрещающий или ограничивающей право юридического лица передавать в аренду свое имущество другому лицу, в том числе ИП, нет, если на это имущество нет никаких запретов правомочных органов и его использование не причинит вреда интересам других лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Может ли сдать это помещение аффилированному ИП?
Артем

может, и положения статьи 105.3 НК к Вам не применима, т.к. в п.4 статьи 105.3 НК не указан налог уплачиваемый на УСН.

Следовательно, налоговый контроль в отношении полноты исчисления и уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не предусмотрен.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 августа 2013 г. N 03-01-18/32298
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
В соответствии с п. 13 ст. 105.3 Кодекса правила, предусмотренные разд. V.1 Кодекса, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным п. 4 рассматриваемой статьи. Налоговый контроль в отношении полноты исчисления и уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, п. 4 ст. 105.3 Кодекса не предусмотрен.
Условия признания сделок контролируемыми установлены ст. 105.14 Кодекса.
Исходя из положений указанной статьи Кодекса сделки между взаимозависимыми лицами, все стороны которых освобождены от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, не могут быть признаны контролируемыми на основании пп. 4 п. 2 ст. 105.14 Кодекса, что не исключает признания таких сделок контролируемыми при наличии иных оснований, предусмотренных указанной статьей. При этом сделки признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.
Доведите указанное письмо до налоговых органов.
Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
применения статьи 40 НК
Колковский Юрий

она не применима

Положения статьи 40 со дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 до дня вступления в силу указанного Закона (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).
Да действительно Ваша схема полностью оправдывает себя. Вы можете в целях оптимизации налогообложения передать помещение в аренду ИП, а ИП передать помещение с субаренду. Однако беспокоит разница в суммах. Сделайте ее не столь значительной.
Лобанов Максим

поддержy коллегy, если y Вас нет желания «бодаться» ФНС

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На мой взгляд существует опасность не выявления взаимозависимости, а применения статьи 40 НК РФ

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

А у Вас и определять ничего не надо — соседняя сделка явно показывает какова действительная рыночная арендная плата.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Артем. Позвольте дополнить коллег своими дополнениями по Вашему вопросу. Да действительно Ваша схема полностью оправдывает себя. Вы можете в целях оптимизации налогообложения передать помещение в аренду ИП, а ИП передать помещение с субаренду. Однако беспокоит разница в суммах. Сделайте ее не столь значительной.

Так же рекомендую оформлять все первичные учетные документы общества по взаимоотношениям с аффилированным ИП в соответствии с требованиями Кодекса и Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», данные первичных учетных документов отражать в регистрах бухгалтерского учета общества.

Поскольку есть судебная практика где налоговые органы пытаются начислить налог, так как считают, что подобная деятельность является имитацией финансово-хозяйственной деятельности и направлено на уменьшение дохода, получаемого от сдачи помещений в аренду. Но как правило если первичка вся оформлена надлежащим образом, цены отличаются не столь значительно и ИП будет заниматься чем то еще, помимо данной субаренды, проблем не возникнет.

Хотелось бы дополнить именно по отношениям субаренды. Рекомендуется в первую очередь установить такой срок действия договора субаренды, который будет истекать одновременно с окончанием действия договора аренды или раньше, поскольку срок действия договора субаренды не может превышать срока договора аренды (абз. 2 п. 2 ст. 615 ГК РФ). В противном случае договор субаренды может быть признан заключенным на срок действия договора аренды, а условие о сроке действия договора субаренды — недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53
«Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

6. Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной:
— создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;— взаимозависимость участников сделок;
— неритмичный характер хозяйственных операций;
— нарушение налогового законодательства в прошлом;
— разовый характер операции;
— осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;
— осуществление расчетов с использованием одного банка;
— осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;
— использование посредников при осуществлении хозяйственных операций.
Однако эти обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, в частности, указанными в пункте 5 настоящего Постановления, могут быть признаны обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
7. Если суд на основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика, исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции.
8. При изменении юридической квалификации гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) судам следует учитывать, что сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)), мнимые и притворные сделки (статья 170 ГК РФ) являются недействительными независимо от признания их таковыми судом в силу положений статьи 166 ГК РФ.
9. Установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели.Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.