Каковы условия оплаты переработки по закону, если она составляет около 200 часов?

Я работаю, у меня очень много часов переработки - около 200. Работодатель оплатил только 120 из них и гвоорит, что больше оплачивать не будет, потому чот это не законно. Как так? Перерабатывать законно, а оплачивать нет?

, Петр, г. Светогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это не законно.

В силу ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Таким образом, Вам должны оплачивать все сверхурочные. 120 часов — это запрет для работодателя привлекать работников сверх этого количества часов. Но в ТК РФ ничего не сказано о том, что работодатель имеет право не оплачивать сверхурочные.

Таким образом, Вы можете обратитсья в трудовую инспекцию с жалобой

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Петр! Я с такими вопросами частый гость в судах! Все очень просто: раз работодатель привлекает к сверхурочке свыше 120 часов в год — должен платить. Это позиция судов. Трудовая инспекция выразит свое «ФЕ». возможно даже оштрафует работодателя, но оплатить на этом основании он не сможет (если организация бюджетная). Решит только суд. Работодатель сам бывает заложником ситуации — нехватка кадров. Нормальный работодатель и отнесется нормально к такому судебному разбирательству. Но если он сознательно и специально допускает такую переработку — тогда скандал гарантирован. Вывод: ТК РФ запрещает перерабатывать более 120 часов в год, но если такое случается — суд примет вашу сторону в оплате всех сверхурочных часов. Не забывайте, однако, что привлекая Вас к сверхурочной работе — должно быть Ваше письменное согласие (например, роспись в графике дежурств на месяц и тп.). И точный учет сверхурочной работы — отражение в табеле учета рабочего времени. Иначе вы добровольно работали, если работодатель скажет. что Вас не привлекал к работам свыше 120 часов.