Увольнение единственного работника с должности директора

Здравствуйте. У меня следующая ситуация:

Я хочу уволится с должности директора, я являюсь единственным работником, деятельности нет. Зарплаты нет. все пошло не так как обсуждали по деятельности. Устраиваюсь на другую работу, но меня Увольнять не хотят, устраивает хоть кто-то готовит и сдаёт пустые отчеты. Есть 5 учредителей. Есть общий юридический адрес, где зарегистрировано сообщество, этот адрес одного из учредителей, других учредителей я адресов не знаю.

вопрос:

Что мне пошагово правильно сделать, на пример: Как мне правильно написать учредителям, что я увольняюсь(хоть форму примера) учитывая, что есть только один адрес сообщества(проживает один из учредителей)?

какую форму заполнять у нотариуса о сложении полномочий и в какой срок это сделать?

Возможно ли сдать потом документы в архив?

может что ещё и упустил... хоть на эти вопросы подскажите, что делать? спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 280 ТК РФ предусмотрено, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть

трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации,
его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

После уведомления ответчика о намерении расторгнуть
трудовые отношения, по истечении месячного срока трудовой договор между
сторонами является расторгнутым

Заявление направить лучше в адрес организации, а также по
адресу официальной регистрации (прописки) второго учредителя.

Согласно ТК РФ по истечении месяца генеральный директор
будет считаться сложившим полномочия.

Вместе
с тем, останется вопрос с ФНС РФ. Налоговая зачастую отказывается исключать
сведения из ЕГРЮЛ о старом директоре до тех пор, пока не будет подано заявление о внесении
сведений о новом генеральном директоре.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

""Заявление направить лучше в адрес организации, а также по

адресу официальной регистрации (прописки) второго учредителя."" - у меня только есть юридический адрес организации, он же адрес одного из учредителей, остальных у меня нет, как тут быть?

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

1. Заявление о расторжении трудового договора заказным письмом с уведомлением.

2. Решение учредителей.

Если учредители не реагируют:

Согласно ст. 280 ТК РФ, генеральный директор уведомляет работодателя о своем решении — не позднее чем за один месяц. После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). Оформить приказом расторжение трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ). Генеральный диреткор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек. В силу подп. «л» п. 1 ип. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня только есть юридический адрес организации, он же адрес одного из учредителей, остальных у меня нет, как тут быть?