Каковы последствия передачи кредитного долга коллекторам, если я являюсь пенсионеркой?

Здравствуйте подскажите как быть? мои два кредита выкупил у банка по цессии коллекторское агенство, судя из письмп что они прислали выкупили они кредиты в ноябре 2013 г, платить банку по кредиту перестала с ноября 2012г. Коллектора грозят подать в суд по 2012 ст налогового кодекса. Я пенсионерка с пенсией 7000р, чего мне ждать и как мне быть?

, Александр, г. Челябинск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 212 НК РФ

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
КонсультантПлюс: примечание.
Письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@ направлена рекомендуемая форма справки для представления налоговым агентам, не являющимся для налогоплательщиков работодателями.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов, за исключением ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании пункта 10 статьи 309.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 15.02.2016 N 32-ФЗ, от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.
4. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящей статьи в расходы на приобретение ценных бумаг, являющихся базисным активом опционного контракта, включаются суммы, уплаченные продавцу за ценные бумаги в соответствии с таким контрактом, а также уплаченные суммы премии и вариационной маржи по опционным контрактам.
Материальная выгода не возникает при приобретении налогоплательщиком ценных бумаг по первой или второй части РЕПО при условии исполнения сторонами обязательств по первой и второй частям РЕПО, а также в случае оформленного надлежащим образом прекращения обязательств по первой или второй части РЕПО по основаниям, отличным от надлежащего исполнения, в том числе зачетом встречных однородных требований, возникших из другой операции РЕПО.
Рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из их рыночной цены с учетом предельной границы ее колебаний, если иное не установлено настоящей статьей.
Рыночная стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из расчетной цены ценных бумаг с учетом предельной границы ее колебаний, если иное не установлено настоящей статьей.
Рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется на дату совершения сделки.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

Порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также порядок определения предельной границы колебаний рыночной цены устанавливаются в целях настоящей главы Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации с учетом положений настоящего пункта.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расчетной ценой инвестиционного пая закрытого инвестиционного фонда (интервального паевого инвестиционного фонда), не обращающегося на организованном рынке ценных бумаг, признается последняя расчетная стоимость инвестиционного пая, определенная управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим соответствующий паевой инвестиционный фонд, в соответствии сзаконодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, без учета предельной границы колебаний расчетной цены ценных бумаг.
Рыночной стоимостью инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда (обращающегося и не обращающегося на организованном рынке ценных бумаг) в случае его приобретения у управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим соответствующий паевой инвестиционный фонд, признается последняя расчетная стоимость инвестиционного пая, определенная указанной управляющей компанией в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, без учета предельной границы колебаний рыночной или расчетной цены ценных бумаг.
Если в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах выдача инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, ограниченного в обороте, осуществляется не по расчетной стоимости инвестиционного пая, рыночной стоимостью такого инвестиционного пая признается сумма денежных средств, на которую выдается один инвестиционный пай и которая определена в соответствии с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, без учета предельной границы колебаний.
Рыночной стоимостью инвестиционного пая открытого паевого инвестиционного фонда признается последняя расчетная стоимость инвестиционного пая, определенная управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим соответствующий открытый паевой инвестиционный фонд, в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, без учета предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.
Рыночная стоимость производных финансовых инструментов, обращающихся на организованном рынке, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 305 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рыночная стоимость производных финансовых инструментов, не обращающихся на организованном рынке, определяется в соответствии спунктом 2 статьи 305 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала Вас должен был уведомить кредитор о передачи долга. У коллекторов есть только одно право обратиться в суд о взыскании долга. С 01 января вступил в силу закон четко регулирующий права коллекторов. В суд они обращаться не будут. Ни какой уголовной или другой ответственности не может быть. Это запугивание коллекторов. Психологическое давление. Для начала можете потребовать от них документы подтверждающие право требовать долг. Ни какой информации вы не обязаны им сообщать и вправе не общаться. Если будут угрожать то сообщите что Вы обратитесь в правоохранительные органы.

Срок исковой давности (3 года) может быть применено судом по ходатайству. В суд коллекторы обращаются редко им не выгодно, да и с документами у них не всегда все в порядке. Посылайте коллекторов на три буквы… в смысле в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Коллектора грозят подать в суд по 2012 ст налогового кодекса.
Александр

Здравствуйте

пускай грозят — вот только сроки давности у вас уже прошли скорее всего- 3 года с даты последнего платежа.

таким образом даже через суд они взыскать ничего не смогут и даже если они пойдут в суд то налоговый кодекс тут совершенно не причем.

главное вам щас никаких выплат не делать без суда. в суде если что- сможете уменьшить неустойку.

так же они должны будут доказать что действительно владеют долгом.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Владимир, не могли бы вы уточнить по поводу сроков давности? И могу ли я сама ими воспользоваться, не дожидаясь пока на меня подадут в суд коллекторы?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вас просто вводят в заблуждение и запугивают. Ст. 212 НК РФ устанавливает особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды и не регламентирует ответственность за неуплату кредита.

Кредитор может в пределах сроков исковой давности взыскать долг путем подачи искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

О всех противоправных действиях коллекторов можно сообщать в органы внутренних дел.