8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать с меня оплату через суд, если не смогла выкупить посылку?

Не смогла выкупить посылку отправленную наложенным платежом, могут ли с меня взыскать оплату через суд?

И просят выплатить сумму в два раза больше, чем стоит посылка. Имеют они право или нет? Что мне делать ?

, Люовь, г. Ноябрьск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет не могут

Закон ОЗПП

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

И просят выплатить сумму в два раза больше, чем стоит посылка. Имеют они право или нет?
Люовь

Нет, не имеют, поскольку если в посылке был товар, купленный Вами через интернет или другим дистанционным способом, то Вы вправе от него отказаться без указания причин в течение 7 дней.

могут ли с меня взыскать оплату через суд?
Люовь

Могут, поскольку:

В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли вызвать в суд если не проходил флюрографию больше года
Могут ли вызвать в суд если не проходил флюрографию больше года
, вопрос №3048306, Трегубов, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Не смогла выкупить посылку т к появилась сложная финансовая ситуация
Не смогла выкупить посылку т к появилась сложная финансовая ситуация . Грозят ч/з суд в тройном размере взыскать . Что мне делать ? Имеют ли право ?
, вопрос №2999579, лилия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Я не смогла выкупить посылку с почты, мне угрожают судом, что делать?
Здравствуйте! Я не смогла выкупить посылку с почты, мне угрожают судом, что делать?
, вопрос №2998421, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли подать в суд, если не забираю посылку?
Могут ли подать в суд если не забираю посылку..увидела что товар-лохотрон,и теперь грозятся подать в суд..по ст 781п 1
, вопрос №1853558, марина, г. Воскресенск
2 ответа
Защита прав потребителей
Не смогла выкупить посылку отправленную наложенным платежом, могут ли с меня взыскать оплату через суд?
Я не смогла выкупить посылку наложенным платежом. Теперь магазин прислал смс сообщение , что меня вызывают в суд в Санкт-Петербург. И просят выплатить сумму в два раза больше, чем стоит посылка. Имеют они право или нет?
, вопрос №1425272, светлана, г. Самара
1 ответ