Подписывать ли уведомление о сокращении, если есть справка о беременности?

здравствуйте, на работе получила уведомление о сокращении, в связи с сокращением численности штата. уведомление еще не подписала, т.к была в отпуске. за время отпуска узнала, что беременна. я могу теперь не подписывать уведомление, если принесу справку? на какую статью ТК РФ я могу сослаться?

, НАТАЛИЯ, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

на статью 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам поможет Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора».

Таким образом, сокращение беременной женщины является незаконно.