Клевета в соц сетях на фирму, как убрать, если нет возможности воздействовать на клевещущего?

Доброго времени. На фирму, в которой я работаю, в соц сетях, ведётся чёрный пиар, в том числе клевета, приписывая ранние образцы моих работ, которые производились ранее мной в частном порядке с другими подрядчиками. Указание что производитель и технологии другие, не отрезвляют клеветника (являющегося конкурентом). Негативная информация копируется по различным тематическим форумам, почти всегда под одним ником. Можно ли потребовать владельцев форумом, убрать клевету, если нельзя подействовать на клеветника?

, Олег Юрьевич, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 18-П/2013

если порочащие гражданина сведения, размещенные на сайте в сети «Интернет», признаны судом не соответствующими действительности, владелец сайта или уполномоченное им лицо, которое ответственно за размещение информации на этом сайте, должны быть обязаны по заявлению потерпевшего такие сведения удалить.
Возложение на владельца сайта или уполномоченное им лицо, которое ответственно за размещение информации на этом сайте, обязанности удалить порочащие гражданина сведения представляет собой не меру ответственности за виновное правонарушение, а законный способ защиты права, что предполагает возможность обращения потерпевшего в суд за защитой нарушенного права в случае, если владелец сайта или уполномоченное им лицо отказываются исполнить эту обязанность в добровольном порядке. В случае уклонения от принятия должных мер суд может обязать владельца сайта или уполномоченное им лицо к их совершению, что не исключает и предъявление к ним потерпевшим требований о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных неисполнением судебного решения

Таким образом Вам нужно обратитсья в суд с заявлением о признании информации не соовтетсвующей действительности, после этого Вы можете требовать от владельца соцсетей удалить клеветническую информацию.