Администрация города просит паспортные данные, ссылаясь на то, что они их потеряли, может ли такое быть?

администрация города требует паспортные данные . якобы они их потеряли . и говорят что это же для моего блага .

, Юрий, г. Воронеж
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! хотелось бы точно знать для каких целей они требуют и в связи с чем. и Администрация чего?

Юрий
Клиент, г. Воронеж

они действительно с администрации и поясняют что произошла утеря

Для начала нужно точно выяснить для какой цели им нужны Ваши паспортные данные. И если Вы уже предоставляли, а они утеряли то это их проблемы, а не Ваши. Но все же зависит для чего нужно? если для Вашей цели нужно то может и и стоит предоставить. Но решать Вам предоставлять или нет.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, добрый вечер!

Вы вправе отказать администрации, сославшись на Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Согласно ч.1 ст. 9 ФЗ № 152, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Если аргумент именно такой — не предоставляйте. Пусть для начала объяснят, зачем им это надо (и заодно, пусть докажут, что они действительно из администрации и действуют по поручению руководства)

Юрий
Клиент, г. Воронеж

они действительно с администрации и поясняют что произошла утеря

Юрий

А как Ваши паспортные данные вообще оказались у них и зачем?
Моожет Вы подавали заявления о включении в программу жилья/предоставление места в садике и т.д.?