268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Администрация города просит паспортные данные, ссылаясь на то, что они их потеряли, может ли такое быть?

администрация города требует паспортные данные . якобы они их потеряли . и говорят что это же для моего блага .

08 Января 2017, 18:18, вопрос №1493450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! хотелось бы точно знать для каких целей они требуют и в связи с чем. и Администрация чего?

08 Января 2017, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Воронеж

они действительно с администрации и поясняют что произошла утеря

08 Января 2017, 18:36
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

Для начала нужно точно выяснить для какой цели им нужны Ваши паспортные данные. И если Вы уже предоставляли, а они утеряли то это их проблемы, а не Ваши. Но все же зависит для чего нужно? если для Вашей цели нужно то может и и стоит предоставить. Но решать Вам предоставлять или нет.

08 Января 2017, 18:53
Юрист - Марина
358
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый вечер!

Вы вправе отказать администрации, сославшись на Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Согласно ч.1 ст. 9 ФЗ № 152, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

08 Января 2017, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если аргумент именно такой — не предоставляйте. Пусть для начала объяснят, зачем им это надо (и заодно, пусть докажут, что они действительно из администрации и действуют по поручению руководства)

08 Января 2017, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Воронеж

они действительно с администрации и поясняют что произошла утеря

08 Января 2017, 18:34
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
они действительно с администрации и поясняют что произошла утеря
Юрий

А как Ваши паспортные данные вообще оказались у них и зачем?
Моожет Вы подавали заявления о включении в программу жилья/предоставление места в садике и т.д.?

08 Января 2017, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут