8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как подготовиться к суду по лишению прав

Сегодня, 08.01.2017, выезжая с улицы Ивановская на улицу Тимирязевская, я совершил манёвр обгона, выехав на полосу встречного движения. При совершении манёвра я пересёк прерывистую линию. После выезда на улицу Тимирязевская (на право) за мной последовала машина ДПС с включёнными проблесковыми маячками. Я остановился. Ко мне подошёл сотрудник ДПС и сообщил, что я совершил нарушение ПДД, которое зафиксировано на видеорегистратор их служебной машины. Сотрудник ДПС пояснил мне, что прерывистая линия ближе к перекрёстку переходит в сплошную и что там есть нерегулируемый пешеходный переход, перед которым любые манёвры запрещены, и показал мне видео, на котором видно, как я начинаю обгон через прерывистую линию и выезжаю на перекрёсток. На видео не очень чётко видна разметка, т.к. дорога покрыта снегом. Но на видео видны знаки пешеходного перехода. Я объяснил сотруднику ДПС, что я совершал обгон, потому что видел прерывистую линию и не видел сплошной линии. Также я не видел знаков пешеходного перехода, т.к. с правой стороны мне загораживал обзор маршрутный автобус (что также видно на их видео), а с левой стороны во время совершения манёвра знак попал мне в область стойки между водительской дверью и лобовым стеклом, в результате чего я его не заметил. Таким образом я совершал манёвр, будучи абсолютно уверенным в том, что я не нарушаю никаких ПДД.

Сотрудники ДПС составили схему нарушения и протокол, с которыми я не согласился (написал: "с изложенным не согласен" и поставил подпись). Также мне было назначено судебное заседание на 18.01.2017 для рассмотрения дела о лишении меня права управления автомобилем за описанное выше нарушение.

Никаких объяснительных с меня не взяли, хотя я бы хотел донести до суда своё видение ситуации.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы минимизировать риск лишения меня водительских прав? Возможно, нужно самому обратиться в суд с заявлением и объяснительной до назначенного судебного заседания?

Имею водительские права с 2004 года, ранее не лишался, неоплаченных штрафов нет, и вообще я никогда не нарушаю ПДД и строго следую правилам. Данную ситуацию считаю чистым недоразумением, и было бы обидно из-за этого лишиться прав на полгода. Помогите, пожалуйста, правильно подготовиться к суду, чтобы убедить судью в том, что я не совершал намеренного нарушения, и заплатить штраф вместо лишения прав.

Показать полностью
  • DSC_0734
    .jpg
  • DSC_0735
    .jpg
, Александр, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Санкция альтернативна: или штраф, или лишение. Поэтому при отсутствии отягчающих обстоятельств (ранее не привлкались к ответственности), скорее всего, будет штраф.

КоАП РФ
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
0
0
0
0

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Советую предоставить суду характеристику с места жительства и работы, справку о доходах, справку о составе семьи и пр.

Если заявите в суде о раскаянии, это будет смягчающим обстоятельством, и шансы, что суд назначит штраф, возрастут.

0
0
0
0
Санкцией статьи предусмотрен штраф и лишение.
Романов Александр

не и, а или.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Санкцией статьи предусмотрен штраф и лишение.

С учетом изложенных обстоятельств в суде поясните следующее:

— совершили нарушение ПДД неумышленно

— неоплаченных штрафов не имеете

— автомобиль нужен для работы, является необходимым источником вашего дохода

— вы раскаиваетесь в совершенном правонарушении и впредь будете внимательнее за рулем.

— также можете представить характеристику с работы

Большая вероятность того, что просто получите штраф.

Указанные доводы можете изложить в письменном виде и предоставить суду.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
1
0
1
0
не и, а или.
Безгодов Александр

Ну я это и имел в виду… важное уточнение, спасибо за внимательность.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сотрудники ДПС составили схему нарушения и протокол, с которыми я не согласился (написал: «с изложенным не согласен» и поставил подпись). Также мне было назначено судебное заседание на 18.01.2017 для рассмотрения дела о лишении меня права управления автомобилем за описанное выше нарушение.
Александр

Здравствуйте Александр, выложите пожалуйста протокол и схему

Никаких объяснительных с меня не взяли, хотя я бы хотел донести до суда своё видение ситуации.
Александр

При рассмотрении дела у мирового судьи Вы будете иметь возможность дать свои объяснения

1
0
1
0
Сегодня, 08.01.2017, выезжая с улицы Ивановская на улицу Тимирязевская, я совершил манёвр обгона, выехав на полосу встречного движения.
Александр

И еще поясните пожалуйста, где именно Вы совершили обгон?

0
0
0
0
В целях получения справки об отсутствии нарушений ПДД Вы можете обратиться в ГИБДД и даже если Вы не получите такую справку к дате рассмотрения суда,
Колковский Юрий

Сотрудники ГАИ сами предоставят карточку водителя в суд, вместе с протоколом и рапортами

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы минимизировать риск лишения меня водительских прав? Возможно, нужно самому обратиться в суд с заявлением и объяснительной до назначенного судебного заседания?
Александр

Александр, поскольку как заметил колллега Безгодов, санкция альтернативна, а значит весьма высока значимость усмотрения суда, в дело может пойти все. Постарайтесь пояснить ситуацию в которую Вы попали, обратите внимание на то, что Вы никогда не нарушали ПДД, в чем легко убедиться обратившись к данным ГИБДД. Можете проехать на место происшествия и произвести фотографирование этого места с тем, чтобы доказать суду, что у Вас не было возможности увидеть место окончания прерывистой линии. Обратите внимание на Ваше семейное положение и наличие ребенка, если таковые несовершеннолетние имеются, а также на то, что готовы полностью и немедленно погасить штраф, если он будет назначен.

Все это следует изложить в письменной форме и передать в материалы дела после оглашения на случай, если придется обжаловать судебный акт.

1
0
1
0

В целях получения справки об отсутствии нарушений ПДД Вы можете обратиться в ГИБДД и даже если Вы не получите такую справку к дате рассмотрения суда, Вы можете показать второй экземпляр заявления в суде и на этом основании, если будет такая необходимость ходатайствовать об отложении судебного заседания и возможно получения судебного запроса на эту тему.

1
0
1
0
Имеет всё-таки смысл собирать какие-то документы, характеристики с работы, справку 2-НДФЛ, справку об отсутствыии штрафов, указывать, что я использую автомобиль в том числе и для работы и т.д.?
Александр

Тут вот на мой взгляд такая штука. Судье Вы с Вашими проблемами совершенно поровну. Таких как Вы она лишает прав по 10 персон за день. Ваша задача каким-то образом обратить на себя ее внимание. Это может быть все что угодно. И поэтому все что есть валите в кучу. Лишним не будет ничего, на мой взгляд. Тем более, что хуже чем лишение Вы все равно ничего не получите. Поэтому указывайте в пояснениях все что возможно и просите приобщить к делу тоже все, что найдете, включая и указанное Вами.

Субъектив он такой — надо привлечь внимание к себе и выделиться из вереницы аналогичных дел. Хоть и неюридический получился совет, но тут другого уже и не посоветуешь.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации оспаривать нарушение бесполезно — оно очевидно.

Также мне было назначено судебное заседание на 18.01.2017 для рассмотрения дела о лишении меня права
Александр

Если нарушение было сегодня — это значит что материал в суд, естественно, никто еще не направил. Направлять именно в суд будут в всязи с тем что

(написал: «с изложенным не согласен» и поставил подпись)
Александр

В связи с этим рекомендую обратиться в отдел административной практики с ходатайством о полном признании вины в нарушении и рассмотрении материала в ГИБДД. Если пойдут навстречу и не направят в суд — получите штраф 5 т. правами нач. ГИБДД без лишения.

1
0
1
0
Олег, там очень хитрый перекресток, разметка 1.1 на нем отсутствует вообще, хоть под снегом, хоть без него
Горюнов Евгений

Ну не спорю, возможно что-то и получится. Но думаю наличие знака «пешеходный переход» и обгон в зоне его действия аргументы с разметкой сведут на нет. К тому же если есть видео — очень немного шансов. Если есть возможность признаться и рассмотреть в ГИБДД и обойтись 5 т. — я бы рисковать не стал.

0
0
0
0

Я начал обгон метров за 50 до перекрёстка,

Если там переход на перекрестке и стоят знаки — тут не важно где Вы начали. Если на видео видно, что Вы в процессе обгона проехали перекресток и зону действия перехода — то думаю шансов нет, даже не важно видны ли будут на видео знаки и разметка.

Нет, переход, получается, проехал, по встречной и выехал сразу на Тимирязевскую
Александр

Думаю очень мало шансов.

Посоветую сначала обратиться в ГИБДД и попробовать решить там штрафом, а если не получится — тогда перед судом обратитесь к юристу — вот Евгений Горюнов если знает обстановку на месте то вероятно сможет в суде помочь. На заочных консультациях Вы суд не вывезете самостоятельно, это точно.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

www.google.ru/maps/place/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%83%D0%BB.,+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0/@55.8164483,37.5640682,3a,60y,338.11h,73.51t/data=!3m6!1e1!3m4!1s99x-ce9OKDqDocuRrPyshw!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x46b53628b54696c3:0x33a58f03ad297ca4!8m2!3d55.8208308!4d37.5603878

это место?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Нет, вот это - https://www.google.ru/maps/place/55%C2%B048'59.7%22N+37%C2%B033'50.2%22E/@55.816588,37.5633918,19z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d55.816588!4d37.563939

Нет, вот это
Александр

А где Вы тут нарушили? Не совсем понятно. Линию движения можете нарисовать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017