680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как подготовиться к суду по лишению прав

Сегодня, 08.01.2017, выезжая с улицы Ивановская на улицу Тимирязевская, я совершил манёвр обгона, выехав на полосу встречного движения. При совершении манёвра я пересёк прерывистую линию. После выезда на улицу Тимирязевская (на право) за мной последовала машина ДПС с включёнными проблесковыми маячками. Я остановился. Ко мне подошёл сотрудник ДПС и сообщил, что я совершил нарушение ПДД, которое зафиксировано на видеорегистратор их служебной машины. Сотрудник ДПС пояснил мне, что прерывистая линия ближе к перекрёстку переходит в сплошную и что там есть нерегулируемый пешеходный переход, перед которым любые манёвры запрещены, и показал мне видео, на котором видно, как я начинаю обгон через прерывистую линию и выезжаю на перекрёсток. На видео не очень чётко видна разметка, т.к. дорога покрыта снегом. Но на видео видны знаки пешеходного перехода. Я объяснил сотруднику ДПС, что я совершал обгон, потому что видел прерывистую линию и не видел сплошной линии. Также я не видел знаков пешеходного перехода, т.к. с правой стороны мне загораживал обзор маршрутный автобус (что также видно на их видео), а с левой стороны во время совершения манёвра знак попал мне в область стойки между водительской дверью и лобовым стеклом, в результате чего я его не заметил. Таким образом я совершал манёвр, будучи абсолютно уверенным в том, что я не нарушаю никаких ПДД.

Сотрудники ДПС составили схему нарушения и протокол, с которыми я не согласился (написал: "с изложенным не согласен" и поставил подпись). Также мне было назначено судебное заседание на 18.01.2017 для рассмотрения дела о лишении меня права управления автомобилем за описанное выше нарушение.

Никаких объяснительных с меня не взяли, хотя я бы хотел донести до суда своё видение ситуации.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы минимизировать риск лишения меня водительских прав? Возможно, нужно самому обратиться в суд с заявлением и объяснительной до назначенного судебного заседания?

Имею водительские права с 2004 года, ранее не лишался, неоплаченных штрафов нет, и вообще я никогда не нарушаю ПДД и строго следую правилам. Данную ситуацию считаю чистым недоразумением, и было бы обидно из-за этого лишиться прав на полгода. Помогите, пожалуйста, правильно подготовиться к суду, чтобы убедить судью в том, что я не совершал намеренного нарушения, и заплатить штраф вместо лишения прав.

DSC_07DSC_0734.JPG34.JPG
DSC_07DSC_0735.JPG35.JPG
08 Января 2017, 17:01, вопрос №1493412 Александр, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Санкция альтернативна: или штраф, или лишение. Поэтому при отсутствии отягчающих обстоятельств (ранее не привлкались к ответственности), скорее всего, будет штраф.

КоАП РФ
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
08 Января 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Советую предоставить суду характеристику с места жительства и работы, справку о доходах, справку о составе семьи и пр.

Если заявите в суде о раскаянии, это будет смягчающим обстоятельством, и шансы, что суд назначит штраф, возрастут.

08 Января 2017, 17:11
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Санкцией статьи предусмотрен штраф и лишение.
Романов Александр

не и, а или.

08 Января 2017, 17:13
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В целях получения справки об отсутствии нарушений ПДД Вы можете обратиться в ГИБДД и даже если Вы не получите такую справку к дате рассмотрения суда, Вы можете показать второй экземпляр заявления в суде и на этом основании, если будет такая необходимость ходатайствовать об отложении судебного заседания и возможно получения судебного запроса на эту тему
Колковский Юрий

Суд учитывает не отсутствие нарушений, а их наличие. Нельзя доказать то, чего нет.

КоАП РФ
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Следовательно, если в материалах дела не будет данных об однородных нарушениях,. это уже подтверждает отсутствие данного отягчающего обстоятельства.

08 Января 2017, 17:20
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ничего это не даст
Горюнов Евгений

Это подтвердит особенности личности виновного, его имущественное положение, что учитывается по закону при назначении наказания.

08 Января 2017, 17:22
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы хоть раз дело об административном правонарушении в суде вели? Судьям абсолютно все равно на все эти характеристики и справки о доходах. Приобщить их конечно приобщат, но учитывать и принимать во внимание не будут
Горюнов Евгений

Конечно, вел. Через Верховный Суд Адыгеи добились вернуть права по этой как раз статье.

Вы хоть раз читали ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ?

при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
08 Января 2017, 17:28
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А вы хоть раз видели ее применение (в части имущественного положения) при рассмотрении дел по статьям предусмотренным главой 12 КоАП РФ?
Горюнов Евгений

Общие правила назначения административного наказания, изложенные в ст. 4.1 КоАП РФ, распространяются на все административные правонарушения, предусмотренные разделом II КоАП РФ.

08 Января 2017, 17:52
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
в теории — да, а на практике, увы практически не применяются
Горюнов Евгений

Евгений, не нужно устраивать бесполезные споры и оправдывать свои околоюридические пассажи некой аморфной практикой. Мы не в Америке, где прецедентное право. Ваша или моя практика никакого значения не имеет для клиента. Суд будет руководствоваться только законом, а применять его он будет с учетом конкретных обстоятельств дела.

Рекомендации клиенту даны мной в соответствии с законом.

08 Января 2017, 18:31
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Санкцией статьи предусмотрен штраф и лишение.

С учетом изложенных обстоятельств в суде поясните следующее:

— совершили нарушение ПДД неумышленно

— неоплаченных штрафов не имеете

— автомобиль нужен для работы, является необходимым источником вашего дохода

— вы раскаиваетесь в совершенном правонарушении и впредь будете внимательнее за рулем.

— также можете представить характеристику с работы

Большая вероятность того, что просто получите штраф.

Указанные доводы можете изложить в письменном виде и предоставить суду.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
08 Января 2017, 17:08
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не и, а или.
Безгодов Александр

Ну я это и имел в виду… важное уточнение, спасибо за внимательность.

08 Января 2017, 17:21
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Сотрудники ДПС составили схему нарушения и протокол, с которыми я не согласился (написал: «с изложенным не согласен» и поставил подпись). Также мне было назначено судебное заседание на 18.01.2017 для рассмотрения дела о лишении меня права управления автомобилем за описанное выше нарушение.
Александр

Здравствуйте Александр, выложите пожалуйста протокол и схему

Никаких объяснительных с меня не взяли, хотя я бы хотел донести до суда своё видение ситуации.
Александр

При рассмотрении дела у мирового судьи Вы будете иметь возможность дать свои объяснения

08 Января 2017, 17:10
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Сегодня, 08.01.2017, выезжая с улицы Ивановская на улицу Тимирязевская, я совершил манёвр обгона, выехав на полосу встречного движения.
Александр

И еще поясните пожалуйста, где именно Вы совершили обгон?

08 Января 2017, 17:15
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В целях получения справки об отсутствии нарушений ПДД Вы можете обратиться в ГИБДД и даже если Вы не получите такую справку к дате рассмотрения суда,
Колковский Юрий

Сотрудники ГАИ сами предоставят карточку водителя в суд, вместе с протоколом и рапортами

08 Января 2017, 17:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Советую предоставить суду характеристику с места жительства и работы, справку о доходах, справку о составе семьи и пр.
Безгодов Александр

Ничего это не даст

08 Января 2017, 17:19
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Судя по описанию ситуации оспаривать нарушение бесполезно — оно очевидно.
Войтковский Олег

Олег, там очень хитрый перекресток, разметка 1.1 на нем отсутствует вообще, хоть под снегом, хоть без него

08 Января 2017, 17:22
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
учитывается по закону при назначении наказания.
Безгодов Александр

Вы хоть раз дело об административном правонарушении в суде вели? Судьям абсолютно все равно на все эти характеристики и справки о доходах. Приобщить их конечно приобщат, но учитывать и принимать во внимание не будут

08 Января 2017, 17:24
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Александр, для того, что бы выработать тактику защиты в суде надо видеть все материалы дела

08 Января 2017, 17:26
Александр
клиент, г. Москва

Протокол могу выложить, но он нечитаем (почерк не разобрать совершенно)

Копию схемы мне не на руки не дали, вероятно, из-за того, что я с ней не согласился

На схеме было указано, что я начал обгон на разметке 1.6, продолжил при разметке 1.1, после чего выехал на перекрёсток и повернул направо

Я начал обгон метров за 50 до перекрёстка, там точно была прерывистая разметка (пешеходного перехода и сплошной я не видел)

08 Января 2017, 17:32
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Протокол могу выложить, но он нечитаем (почерк не разобрать совершенно)
Александр

Выложите пожалуйста, то что есть

Копию схемы мне не на руки не дали, вероятно, из-за того, что я с ней не согласился
Александр

это нарушение

Я начал обгон метров за 50 до перекрёстка, там точно была прерывистая разметка (пешеходного перехода и сплошной я не видел)
Александр

Закончили перед переходом?

Сплошной там нет, я часто бываю в Префектуре САО и 9 Арбитражном апелляционном суде (на Соломенной сторожке) и хорошо знаю этот перекресток

08 Января 2017, 17:36
Александр
клиент, г. Москва

Нет, переход, получается, проехал по встречной и выехал сразу на Тимирязевскую

Протокол приложил

DSC_07DSC_0734.JPG34.JPG
08 Января 2017, 17:43
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вы хоть раз читали ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ?
Безгодов Александр

А вы хоть раз видели ее применение (в части имущественного положения) при рассмотрении дел по статьям предусмотренным главой 12 КоАП РФ?

08 Января 2017, 17:38
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нет, переход, получается, проехал по встречной
Александр

Увы, но в данном случае нарушение предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ имеет место быть

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 октября 2016 г. N 4а-1106/2016
N 4а-1106/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Самара 17 октября 2016 года
Заместитель председателя Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев надзорную жалобу П. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 20 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области мирового судьи судебного участка N 18 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области от 17.06.2016 и решение Красноглинского районного суда г. Самары от 27.07.2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
установил:
23.05.2016 инспектором ДПС N роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по <адрес> в отношении П. за выезд в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 20 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области мирового судьи судебного участка N 18 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области от 17.06.2016 П. признан виновным в совершении данного административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением Красноглинского районного суда г. Самары от 27.07.2016 постановление мирового судьи от 17.06.2016 оставлено без изменения.
В надзорной жалобе П., указывая на отсутствие дорожной разметки 1.1 на участке дороги, где он совершил маневр опережения двигавшегося в попутном направлении транспортного средства, считает, что своими действиями не создал опасности транспортным средствам и пешеходам, просит отменить состоявшиеся судебные решения с прекращением производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы надзорной жалобы, считаю, что она не подлежит удовлетворению.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Абзац 3 п. 11.4 Правил дорожного движения РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197) запрещает обгон на пешеходных переходах, которые обозначаются дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и разметкой 1.14.1, 1.14.2 «зебра».
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции от 09.02.2012) по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований Правил дорожного движения, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, в том числе при совершении обгона на пешеходном переходе, а также при движении по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений).
Судебными инстанциями правильно установлено, что 23.05.2016 в 18 часов 50 минут П., управляя автомобилем марки «А» государственный регистрационный знак N на <адрес>, в нарушение пп. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения, осуществил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В подтверждение, что П. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, судебными инстанциями обоснованно приняты во внимание и указаны в решениях в качестве доказательств: протокол от 23.05.2016 об административном правонарушении (л.д. 5); схема от 23.05.2016 места совершения административного правонарушения, на которой зафиксировано, что транспортные потоки противоположных направлений в месте совершения маневра обгона разделены дорожной разметкой 1.1, на участке дороги нанесена разметка 1.14.1 и 1.14.2 «Зебра» (л.д. 6); рапорт от 23.05.2016 инспектора ДПС ФИО1 об обстоятельствах выявления факта совершения водителем автомобиля П. обгона транспортного средства в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ (л.д. 7); видеозапись от 23.05.2016, на которой зафиксирован маневр обгона водителем автомобиля «А» государственный регистрационный знак N транспортного средства «Б» в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ и дорожной разметки 1.14.1 и 1.14.2 «Зебра», — поскольку данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности П. в совершении данного административного правонарушения.
В судебных решениях вышеперечисленным доказательствам в их совокупности с учетом всестороннего, полного и непосредственного исследования с соблюдением положений ст. 26.11 КоАП РФ дана объективная правовая оценка.
Довод надзорной жалобы П. об отсутствии вины в административном правонарушении и о том, что своими действиями не создал опасности транспортным средствам и пешеходам, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку П.совершил обгон впереди идущего транспортного средства по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ и дорожной разметки 1.1, что запрещено Правилами дорожного движения РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья правильно установил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях П. состава правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Наказание П. назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, конкретных обстоятельств дела и личности П. в пределах предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
2.
Законность и обоснованность вынесенного мировым судьей 17.06.2016 постановления проверены судьей районного суда в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ, и в решении от 27.07.2016 дана надлежащая правовая оценка всем доказательствам по делу и доводам жалобы на постановление мирового судьи, а также указаны мотивы, по которым судья пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления мирового судьи.
Нарушений норм материального и процессуального административного права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать состоявшиеся судебные решения как незаконные и необоснованные, не установлено, в связи с чем, оснований для их отмены или изменения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 20 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области мирового судьи судебного участка N 18 Красноглинского судебного района г. Самары Самарской области от 17.06.2016 и решение Красноглинского районного суда г. Самары от 27.07.2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении П. оставить без изменения, надзорную жалобу П. оставить без удовлетворения.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы в Верховный Суд РФ.

Зная практику мировых судей в Москве, могу сказать, что будет именно лишение

08 Января 2017, 17:51
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Общие правила назначения административного наказания, изложенные в ст. 4.1 КоАП РФ, распространяются на все административные правонарушения, предусмотренные разделом II КоАП РФ.
Безгодов Александр

в теории — да, а на практике, увы практически не применяются

08 Января 2017, 17:53
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А где Вы тут нарушили? Не совсем понятно. Линию движения можете нарисовать?
Феофанов Олег

Олег, если я правильно понял, то обгон начался от дома Тимирязевская 20 корпус 2 и уже через встречку с перехода выезжал на Тимирязевскую

08 Января 2017, 18:08
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Во вложении примерная схема нарушения
Александр

Однозначно есть нарушение.

Хотя у вас будет судья Бубчикова, в принципе она более менее адекватная и если признаете вину, то можно отделаться штрафом, но это будет зависить от её настроения в конкретный день

08 Января 2017, 18:11
Александр
клиент, г. Москва

Евгений, спасибо!

Какие ещё действия, кроме признания вины и раскаяния, следует предпринять, чтобы повысить шансы отделаться штрафом? Имеет всё-таки смысл собирать какие-то документы, характеристики с работы, справку 2-НДФЛ, справку об отсутствыии штрафов, указывать, что я использую автомобиль в том числе и для работы и т.д.?

08 Января 2017, 18:16
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22537
ответов
8615
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы минимизировать риск лишения меня водительских прав? Возможно, нужно самому обратиться в суд с заявлением и объяснительной до назначенного судебного заседания?
Александр

Александр, поскольку как заметил колллега Безгодов, санкция альтернативна, а значит весьма высока значимость усмотрения суда, в дело может пойти все. Постарайтесь пояснить ситуацию в которую Вы попали, обратите внимание на то, что Вы никогда не нарушали ПДД, в чем легко убедиться обратившись к данным ГИБДД. Можете проехать на место происшествия и произвести фотографирование этого места с тем, чтобы доказать суду, что у Вас не было возможности увидеть место окончания прерывистой линии. Обратите внимание на Ваше семейное положение и наличие ребенка, если таковые несовершеннолетние имеются, а также на то, что готовы полностью и немедленно погасить штраф, если он будет назначен.

Все это следует изложить в письменной форме и передать в материалы дела после оглашения на случай, если придется обжаловать судебный акт.

08 Января 2017, 17:13
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22537
ответов
8615
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В целях получения справки об отсутствии нарушений ПДД Вы можете обратиться в ГИБДД и даже если Вы не получите такую справку к дате рассмотрения суда, Вы можете показать второй экземпляр заявления в суде и на этом основании, если будет такая необходимость ходатайствовать об отложении судебного заседания и возможно получения судебного запроса на эту тему.

08 Января 2017, 17:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22537
ответов
8615
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Имеет всё-таки смысл собирать какие-то документы, характеристики с работы, справку 2-НДФЛ, справку об отсутствыии штрафов, указывать, что я использую автомобиль в том числе и для работы и т.д.?
Александр

Тут вот на мой взгляд такая штука. Судье Вы с Вашими проблемами совершенно поровну. Таких как Вы она лишает прав по 10 персон за день. Ваша задача каким-то образом обратить на себя ее внимание. Это может быть все что угодно. И поэтому все что есть валите в кучу. Лишним не будет ничего, на мой взгляд. Тем более, что хуже чем лишение Вы все равно ничего не получите. Поэтому указывайте в пояснениях все что возможно и просите приобщить к делу тоже все, что найдете, включая и указанное Вами.

Субъектив он такой — надо привлечь внимание к себе и выделиться из вереницы аналогичных дел. Хоть и неюридический получился совет, но тут другого уже и не посоветуешь.

08 Января 2017, 20:04
Александр
клиент, г. Москва

Юрий, большое спасибо!

08 Января 2017, 21:51
получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3184
ответа
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации оспаривать нарушение бесполезно — оно очевидно.

Также мне было назначено судебное заседание на 18.01.2017 для рассмотрения дела о лишении меня права
Александр

Если нарушение было сегодня — это значит что материал в суд, естественно, никто еще не направил. Направлять именно в суд будут в всязи с тем что

(написал: «с изложенным не согласен» и поставил подпись)
Александр

В связи с этим рекомендую обратиться в отдел административной практики с ходатайством о полном признании вины в нарушении и рассмотрении материала в ГИБДД. Если пойдут навстречу и не направят в суд — получите штраф 5 т. правами нач. ГИБДД без лишения.

08 Января 2017, 17:19
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3184
ответа
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Олег, там очень хитрый перекресток, разметка 1.1 на нем отсутствует вообще, хоть под снегом, хоть без него
Горюнов Евгений

Ну не спорю, возможно что-то и получится. Но думаю наличие знака «пешеходный переход» и обгон в зоне его действия аргументы с разметкой сведут на нет. К тому же если есть видео — очень немного шансов. Если есть возможность признаться и рассмотреть в ГИБДД и обойтись 5 т. — я бы рисковать не стал.

08 Января 2017, 17:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3184
ответа
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я начал обгон метров за 50 до перекрёстка,

Если там переход на перекрестке и стоят знаки — тут не важно где Вы начали. Если на видео видно, что Вы в процессе обгона проехали перекресток и зону действия перехода — то думаю шансов нет, даже не важно видны ли будут на видео знаки и разметка.

Нет, переход, получается, проехал, по встречной и выехал сразу на Тимирязевскую
Александр

Думаю очень мало шансов.

Посоветую сначала обратиться в ГИБДД и попробовать решить там штрафом, а если не получится — тогда перед судом обратитесь к юристу — вот Евгений Горюнов если знает обстановку на месте то вероятно сможет в суде помочь. На заочных консультациях Вы суд не вывезете самостоятельно, это точно.

08 Января 2017, 17:46
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо за совет!

Обратился в ГИБДД с ходатайством, его приняли и назначили штраф без суда

10 Января 2017, 11:55
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3184
ответа
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Спасибо за совет! Обратился в ГИБДД с ходатайством, его приняли и назначили штраф без суда
Александр

Ну поздравляю )))

10 Января 2017, 11:57
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

www.google.ru/maps/place/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%83%D0%BB.,+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0/@55.8164483,37.5640682,3a,60y,338.11h,73.51t/data=!3m6!1e1!3m4!1s99x-ce9OKDqDocuRrPyshw!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x46b53628b54696c3:0x33a58f03ad297ca4!8m2!3d55.8208308!4d37.5603878

это место?

08 Января 2017, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Добрый день!

Нет, вот это - https://www.google.ru/maps/place/55%C2%B048'59.7%22N+37%C2%B033'50.2%22E/@55.816588,37.5633918,19z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d55.816588!4d37.563939

08 Января 2017, 17:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет, вот это
Александр

А где Вы тут нарушили? Не совсем понятно. Линию движения можете нарисовать?

08 Января 2017, 18:02
Александр
клиент, г. Москва

Во вложении примерная схема нарушения

DSC_07DSC_0735.JPG35.JPG
08 Января 2017, 18:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Во вложении примерная схема нарушения
Александр

А, Вы на Ивановской нарушили?

08 Января 2017, 18:22
Александр
клиент, г. Москва

Да, при выезде с Ивановской на Тимирязевскую

08 Января 2017, 18:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

,

А, Вы на Ивановской нарушили?
Феофанов Олег

Если так, то нарушение конечно есть. Ссылки на то что разметки не было, суд скорее всего не примет во внимание (ну потому что это российский суд).

Хотя конечно Вам следует ссылаться на следующее

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

то есть этот принцип говорит, что государство прежде всего ответственно за то чтобы всем участникам дорожного движения было понятны запреты и требования, действующие в каждом конкретном месте и в каждый момент времени при осуществлении дорожного движения

При этом

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 52289-2004
Технические средства организации дорожного движения
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима(снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.

То есть снег не чистят и знаков дублирующих разметку нет

Но это все теория. На практике все будет выглядеть так, у Вас спросят, признаете лши Вы вину? Ответите что нет и будете что то доказывать — получите лишение.

Все признаете раскаятесь и попросите не лишать, то скорее всего будет штраф.

Еще нарушения за последний год были?

08 Января 2017, 18:32
Александр
клиент, г. Москва

Да, за последний год были нарушения, в основном, связанные с превышением скорости от 20 до 40 км/ч (зафиксированные камерами, не сотрудниками ДПС). Но машину вожу не я один, и большая часть нарушений не мои (хотя, суду, наверное, до этого дела нет)

08 Января 2017, 18:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, при выезде с Ивановской на Тимирязевскую
Александр

Теперь понял уже

08 Января 2017, 18:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
справку об отсутствыии штрафов
Александр

Это сотрудники сами должны были приложить при направлении материалов в суд. Называется карточка водителя.

08 Января 2017, 18:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
(хотя, суду, наверное, до этого дела нет
Александр

Если они не оспорены, то они Ваши.

Плохо. Это суд может принять в качестве отягчающих. А может и не признать. Такое право у него есть

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

КоАП РФ, Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
08 Января 2017, 18:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27214
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да, к сожалению тут все признавать, раскаиваться и просить не лишать права управления, ссылаясь на отсутствие умысла, так как не было видно разметки итп, о чем выше говорилось.

К сожалению по дела об АПН суды имеют обвинительный уклон

08 Января 2017, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.