Как изменить фамилию ребенку на мою, если отец с нами не живет и с ребенком не общается?

Ребенок записан на фамилию отца. Я фамилию не меняла. Отец давно с нами не живет, с ребенком не общается. Ребенку уже 14 лет, он хочет изменить свою фамилию и взять мою. Как это сделать?

, Ольга Степанова, г. Дзержинск

Уважаемая Ольга!

Ребенку уже 14 лет, он хочет изменить свою фамилию и взять мою. Как это сделать?
Ольга Степанова

Он вправе обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда,
за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.