520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Паспорт просрочен на 16 лет, как можно избежать штрафных санкций?

Паспорт просрочен на 16 лет. Какой штраф? Получить новый или заявить о пропаже? О просрочен узнала сегодня.

08 Января 2017, 16:44, вопрос №1493376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
214
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Вот вам информация по штрафу:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По поводу получения нового или заявления о пропаже — все равно всплывет информация о том, что паспорт вы не заменили, правонарушение длящееся, сроки привлечения к ответсвенности начнут течь с момента обнаружения факта правонарушения.

Получайте новый, оплатите штраф.

Желаю успехов!

08 Января 2017, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Скажите, а количество лет просрочки влияет на сумму штрафа?

08 Января 2017, 18:28
Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6068
ответов
2822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обращайтесь в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД по месту жительства (ранее — УФМС). Врать про потерю паспорта нет смысла — заставят еще обращаться в стол находок и тп. Все равно по их данным будет понятно, что вы обратились несвоевременно.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб.,

08 Января 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите, а количество лет просрочки влияет на сумму штрафа?
Оксана

Оксана, нет, не влияет. Просто первый вопрос у сотрудников МВД будет о том, как Вы могли не заметить истечение срока такое количество лет.

С уважением, Сергей Игоревич.

08 Января 2017, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое, Сергей Игоревич! В одной юрконсультации мне адвоката посоветовали по этому вопросу.

08 Января 2017, 18:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут