Паспорт просрочен на 16 лет, как можно избежать штрафных санкций?

Паспорт просрочен на 16 лет. Какой штраф? Получить новый или заявить о пропаже? О просрочен узнала сегодня.

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана.

Вот вам информация по штрафу:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По поводу получения нового или заявления о пропаже — все равно всплывет информация о том, что паспорт вы не заменили, правонарушение длящееся, сроки привлечения к ответсвенности начнут течь с момента обнаружения факта правонарушения.

Получайте новый, оплатите штраф.

Желаю успехов!

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, а количество лет просрочки влияет на сумму штрафа?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращайтесь в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД по месту жительства (ранее — УФМС). Врать про потерю паспорта нет смысла — заставят еще обращаться в стол находок и тп. Все равно по их данным будет понятно, что вы обратились несвоевременно.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб.,

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Скажите, а количество лет просрочки влияет на сумму штрафа?
Оксана

Оксана, нет, не влияет. Просто первый вопрос у сотрудников МВД будет о том, как Вы могли не заметить истечение срока такое количество лет.

С уважением, Сергей Игоревич.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое, Сергей Игоревич! В одной юрконсультации мне адвоката посоветовали по этому вопросу.