Могут ли дать квартиру собственнику при расселении дома?

Здравствуйте. У меня такой вопрос мы живем в одноэтажном доме на 5 квартир (барак). Квартира приватизирована на подругу и ее двоих несовершеннолетних детей, а мы у нее прописаны и живем (я, муж и ребенок тоже несовершеннолетний) уже порядка 8 лет. Так вот дом в ужасном состоянии потолок обваливается, стена на кухни рухнула к соседям,везде плесень,печь топим круглосуточно так как тепло все выдувает. мы конечно за свой счет пытаемся что то ремонтировать и делать. ЖЕУ от нас отказалось 2 месяца назад и теперь мы вообще не знаем к кому обратиться. Администрация нас тоже посылает, сказали что мы живем вообще не в доме а в сарае.Так вот мы хотим подать в суд добиться чтобы дом признали в аварийном состоянии и нас расселили. Вопрос могут ли дать квартиру если жилье находится в собственности??? Дадут ли нам всем жилье или только собственнику этой квартиры???

, Юлия, г. Томск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

В случае, если дом признают аварийным и подлежащем сносу, то Администрация может предложить либо выкупную цену, либо предоставить иное жилое помещение. Предоставляться будет собственнику. Количество зарегистрированных лиц роли играть не будет.