8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать квартиру собственнику при расселении дома?

Здравствуйте. У меня такой вопрос мы живем в одноэтажном доме на 5 квартир (барак). Квартира приватизирована на подругу и ее двоих несовершеннолетних детей, а мы у нее прописаны и живем (я, муж и ребенок тоже несовершеннолетний) уже порядка 8 лет. Так вот дом в ужасном состоянии потолок обваливается, стена на кухни рухнула к соседям,везде плесень,печь топим круглосуточно так как тепло все выдувает. мы конечно за свой счет пытаемся что то ремонтировать и делать. ЖЕУ от нас отказалось 2 месяца назад и теперь мы вообще не знаем к кому обратиться. Администрация нас тоже посылает, сказали что мы живем вообще не в доме а в сарае.Так вот мы хотим подать в суд добиться чтобы дом признали в аварийном состоянии и нас расселили. Вопрос могут ли дать квартиру если жилье находится в собственности??? Дадут ли нам всем жилье или только собственнику этой квартиры???

Показать полностью
, Юлия, г. Томск
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

В случае, если дом признают аварийным и подлежащем сносу, то Администрация может предложить либо выкупную цену, либо предоставить иное жилое помещение. Предоставляться будет собственнику. Количество зарегистрированных лиц роли играть не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я отказаться от права собственности от своей половины в его пользу?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после сперти матери я являюсь вторым собственником дома.ее половина по завещанию делится между двумя ьратьями.но в наследство не вступал никто.брат проживает там и пользуясь коммунальными услугами их не оплачивает.долги требуют с меня.могу ли я отказаться от права собственности от своей половины в его пользу?
, вопрос №4044702, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня такая ситуация, дело в том что я была замужем, у мужа была 1-ая квартира по Договору Соц. Найма, в браке у нас родились трое детей, муж всех нас прописал в квартире, а ещё в этой квартире прописаны его старшие совершеннолетние дети от первого брака, (старшая его дочь живёт отдельно, а старший сын с сеньября 2022 на СВО). В 2021 году мы с мужем развелись и я с детьми переехала к родителям, но прописаны мы до сих пор у бывшего мужа. В марте 2022 года я купила дом в Башкирии за счёт материнского капитала, но переезжать пока нет возможности. В ноябре 2023 года, бывший муж умер( Хотела узнать, чтоб будет с квартирой мужа? Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
, вопрос №4043790, Гульназ, г. Екатеринбург
Недвижимость
При продаже дома, могу ли дальше оставаться собственником?
Здравствуйте! При продаже дома, могу ли дальше оставаться собственником?
, вопрос №4042690, марина, г. Надым
Автомобильное право
Покупаем квартиру через собственника, в госуслугах проверили квартиру по кадастру Собственность № 56: 43: 0330001: 802-56/219/2023-5 от 17.05.2023 Подскажите можно ли брать квартиру
Покупаем квартиру через собственника, в госуслугах проверили квартиру по кадастру Собственность № 56:43:0330001:802-56/219/2023-5 от 17.05.2023 Подскажите можно ли брать квартиру
, вопрос №4041784, Валентина, г. Курск
Дата обновления страницы 08.01.2017