Обязательно ли продлевать КАСКО на авто по автокредиту?

При покупки авто делали лайт каско. Но прошел год и банк требует продления полиса. Но я не могу пока оплатить страховку. Кредит плачу без просрочек.

, Nfnmzyf, г. Красноярск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обязательно ли продлевать КАСКО на авто по автокредиту? При покупки авто делали лайт каско. Но прошел год и банк требует продления полиса. Но я не могу пока оплатить страховку. Кредит плачу без просрочек.
Nfnmzyf

Добрый день!

Данный вопрос решается в зависимости от условий Вашего кредитного договора.

КАСКО заключается на случай выбытия автомобиля из вашего владения (ТОТАЛ, УГОН).

Т.к. автомобиль является предметом залога, для банка необходима гарантия возврата кредита.

Сегодня может быть нет просрочек, а завтра если будут — они вправе истребовать автомобиль и продать его. А в случае наступления страхового случая — получить возмещение