Удержание бухгалтерией работодателя части детского пособия, правомерно ли?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске. На момент возраста ребенка 1 год 2 месяца принесла на работу больничный лист по БиР на второго ребенка. Мне был оплачен больничный и продолжена выплата пособия на первого ребенка. Прошло четыре месяца На сегодняшний день бухгалтерия хочет получить сумму переплаты пособия на первого ребенка или будет удерживать часть пособия на второго ребенка на протяжении полугода. правомерны ли действия бухгалтерии?

, Мария, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Удержание возможно в случае счетной ошибки ( это когда 2 2 =5). В Вашем случае это не относится к счетной ошибке и удержание возможно лишь с Вашего письменного согласия, либо Вы добровольно решили вернуть переплату по пособию. В случае Вашего отказа работодатель может взыскать сумму переплаты в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста! если нет ошибки в счете, значит, я могу не возвращать деньги. О каком суде тогда речь??

абз 2 ст 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей,
удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства
о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Для того, чтобы возвратить излишне выплаченное Вам пособие, работодатель должен обратиться в суд и доказать, что имела место счетная ошибка или недобросовестность с Вашей стороны. А это будет сложно ему доказать.