Имею ли я право не впускать приставов в дом, если он был куплен до брака?

Имею ли я право не впускать приставов в дом (частный), если он был куплен до брака, до кредита и взыскания за него и находится в совместной долевой собственности с мужем, с которого будут пристава взыскивать задолженность банку?

, Анна, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Имею ли я право не впускать приставов в дом (частный), если он был куплен до брака, до кредита и взыскания за него и находится в совместной долевой собственности с мужем, с которого будут пристава взыскивать задолженность банку?"

Нет, такого права Вы не имеете. Право судебного пристава входить в жилое помещение против воли должника предусмотрена п. 6 ст. 64 закона «Об исполнительном производстве», содержание которой привожу ниже.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным

приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;