724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какая ответственность за уход с рабочего места с предупреждением об этом, что может предъявить работодатель?

Здравствуйте.Я работал сторожем в автосалоне.По трудовому договору.В ночь с 1 на 2 января 2017 у меня произошел конфликт с руководством.После чего я их предупредил о своём уходе и собрав свои вещи ушёл. Ключи, тревожную кнопку я оставил в сторожке, в внутри и с наиуже стоят камеры. Через четыре дня звонит участковый и говорит что на меня подано заявление, якобы я унес с собой ключи.Что мне может предъявить работодатель и полиция?

Заранее Вам благодарен.

08 Января 2017, 13:16, вопрос №1493220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10721
ответ
5192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав.

В зависимости от времени отсутствия на рабочем месте (4 часа или менее), могут наложить взыскание или уволить.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
08 Января 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
После чего я их предупредил о своём уходе и собрав свои вещи ушёл. Ключи, тревожную кнопку я оставил в сторожке, в внутри и с наиуже стоят камеры. Через четыре дня звонит участковый и говорит что на меня подано заявление, якобы я унес с собой ключи.Что мне может предъявить работодатель и полиция?
Вчеслав

Здравствуйте.Вы же нематериальное ответственное лицо? Вы же не из ЧОП

По инструкцию Вы должны были передать пост?

Если нет то никакой ответственности, кроме как указал коллега

Поправка как работник

ст.21 ТК

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

С Уважением

08 Января 2017, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.