Как уволиться и за армии по контракту, если Министерство обороны не выполняет обязательства по обеспечению?

Суть вопроса такова.Увольняют только по НУК с твоей стороны,а как уволиться со стороны министерства обороны.Т.к ничего предоставить не могут.И денег не хватает на семью.

, Александр, с. Алакуртти
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если не обеспечили жильем в установленный законом 3-х месячный срок с учетом необходимости быть признанным нуждающимся в жилом помещении, то можно подать иск в суд об увольнении в связи с существенным нарушением условий контракта со стороны МО РФ.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

С уважением! Г.А. Кураев