Физическое лицо утверждает, что не получал заказ в оптике(ИП)

15.01.16 г. Физическим лицом в оптике (ИП) была заказана замена линз в оправу заказчика для коррекции зрения. В этот же день заказчик устно сообщил Работникам оптики о том, что не сможет получить заказ самостоятельно и попросит исполнить данную обязанность друга ( ФИО друга сообщены не были). На следующий день пришёл " друг" , назвал ФИО заказчика и получил очки, расписавшись в бланке оптики о получении. На просьбу о предоставлении квитанции заказчика " друг" ответил, что заказчик не успел ему её передать. Таким образом в квитанции заказчика роспись о получении отсутствует, а в бланке оптики она есть. Через 2 месяца пришёл заказчик с просьбой отдать ему выполненный заказ. В ответ на это ему была предоставлена копия квитанции с подписью о получении его " друга". В претензии к ИП заказчик пишет, что отдал квитанцию другу, но тот забыл получить очки и работники оптики отдали заказ Неизвестному, в исковом заявлении он пишет, что забыл отдать квитанцию другу, соответственно тот ничего и не получил. Таким образом образовался вопрос у ИП: при одностороннем изменении условий договора со стороны заказчика должно ли ИП нести дальнейшую ответственность за исполнение договорённостей между заказчиком и его " друзьями", которым он что-то поручает???? Заранее благодарю.

, Оксана, г. Энгельс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Выложите исковое заявление? На какой стадии сейчас находится рассмотрение дела.

в исковом заявлении он пишет, что забыл отдать квитанцию другу, соответственно тот ничего и не получил.
Оксана

Плюс в том, что заказчик не оспаривает факт того, что передал квитанцию другому лицу, вопрос теперь лишь в том — это одно и тоже лицо: которое получило заказ и которому переданы были линзы.

В месте получения заказа камеры видеонаблюдения установлены?

Если получатель указанный в иске и лицо, которое фактически получало линзы совпадает — то уместно назначить проведение почерковедческой экспертизы подписи поставленной в бланке оптики о получении.

В этот же день заказчик устно сообщил Работникам оптики о том, что не сможет получить заказ самостоятельно и попросит исполнить данную обязанность друга (ФИО друга сообщены не были)
Оксана

Это уже большой минус — поскольку прийти мог любой человек. То что получатель назвал ФИО заказчика Вас не спасает — со стороны получателя могли действовать и два человека «разведя» Вас таким образом на «двойное» исполнение заказа.

Что Вас может спасти в данной ситуации:

1) наличие записи видеонаблюдения в момент получения данного заказа;

2) вызов и допрос в качестве свидетелей самого друга (на предмет того, передавалась ли ему квитанция с просьбой получить оптику или нет), который указан в иске, равно как и допрос в качестве свидетелей, работников которые выдали заказ «другу» на предмет того, кому и при каких обстоятельствах был выдан заказ;

3) при наличии записи с камер видеонаблюдения придется решать вопрос об идентификации внешности получателя. Даже допуская возможность сохранения видеозаписи — она лишь фиксирует общие признаки человека (поскольку вероятнее всего была установлена над входом для фиксации всего торгового зала), но не его лицо;

4) при подтверждении того, что указанный в иске друг и получатель, запечатленный на видеозаписи могли быть одним и тем же лицом, дополнительным доказательством получения им оптики будут являться результаты почерковедческой экспертизы.

Что Вас может спасти в данной ситуации:
Петров Михаил

И еще один момент, попробуйте заявить ходатайство о позиционировании мобильного телефона «друга» на дату получения им заказа, с привязкой к адресу. Предоставив перед этом данные об адресе месте расположения салона, где передавался заказ.

Таким образом образовался вопрос у ИП: при одностороннем изменении условий договора со стороны заказчика должно ли ИП нести дальнейшую ответственность за исполнение договорённостей между заказчиком и его " друзьями", которым он что-то поручает???? Заранее благодарю.
Оксана

Оксана, вот только тут нет, пока не будет доказано обратного одностороннего изменения условий договора. Пока у Вас нет ни одного документального подтверждения тому, что заказ был исполнен надлежащему лицу и надлежащим образом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
аким образом образовался вопрос у ИП: при одностороннем изменении условий договора со стороны заказчика должно ли ИП нести дальнейшую ответственность за исполнение договорённостей между заказчиком и его " друзьями", которым он что-то поручает????
Оксана

Оксана, изложенное Вами сильно похоже на потребительский терроризм. У Вас единственная возможность — если «друг» расписался также, как расписывается обычно. В противном случае действительно получается, что Вы передали заказ иному лицу без достаточных на то оснований. Соответственно можете понести все неблагоприятные последствия, которые влечет за собой такое ненадлежащее исполнение.

При этом Вы не лишены права доказывать надлежащее исполнение, если у Вас появятся иные доказательства того, что тот друг, о котором говорит в претензии заказчик и лицо, которое получило очки является одним и тем же лицом.

1) наличие записи видеонаблюдения в момент получения данного заказа;
Петров Михаил

Боюсь, что потребиллеры поступили грамотно и даже если и была видеозапись — вряд ли она хранится 2 месяца. Хотя проверить конечно, стоит.

Что касается подписи, то взявший очки мог поставить любую закорючку. И соответственно почерковедческая экспертиза не поможет.

Вообще очень странно, что выдававший заказ не взял как минимум паспортные данные лица, которое не оформляло заказ. Уж о сверке с подписью в паспорте или получении копии паспорта и говорить не приходится.

Так что пока прогноз крайне негативный.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально у Вас заказвал один чеовек, а получил совершенно другой без предъявления каких-либо доверенностей или документов. Так что если «друг» бует другой и подтвердит что ничего не получал, да и в общем выяснится что получал другой человек без доверенности человека который заказ сделал, Вы проиграете и должны будете вернуть деньги и еще раз заказ выполнить.

А Вам и доказать нечем личность друга и его полномочия на получения заказа.

Разговор записывался? Видеосъемка велась, чтобы можно было определить кто за заказом приходил?

Пока шансы у Вас никакие, проигрыш почти наверняка.

То что заказчик кму-то что то передал, никак на Ваше положение не влияет. Документы Вы не спрашивали, квитанции не было, доверенности тоже. То есть фактиески Ваши работники отдали первому попавшемуся человеку заказ. В этом случае Вас спасёт пожалуй только видеонаблюдение и угроза обратится в полицию по факту того что кто-то обманом получил заказ. Может испугаются и отзовут иск.

А иск есть на руках?

Плюс еще и нужно доказать бует что квитанция была передана другу, и что вообще он мог что то получить, этот друг был, который расписался и т.д.

Даже если и подписи совпадают:

, в исковом заявлении он пишет, что забыл отдать квитанцию другу, соответственно тот ничего и не получил.
Оксана

то есть получается что и поручения забрать не было никакого, заказчик его отрицает как я понимаю. Тут нужно конечно формулировки в иске видеть. Но если отрицается сам факт дачи поручения забрать заказ, то и толку никакого будет это один и тот же человек или нет. Но тут уже Вы можете пригрозить заявлением о том, что данный человек мошенническим путём забрал заказ и что привлечёте к ответственности.

Это если конечно его «друзья» которые забирали и которые в иске совпадают.

На суде уже были? Друга этого видели?

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 312 ГК РФ Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Таким образом, риск того, что обязательство было исполнено ненадлежащему лицу, в данном случае несете Вы, поскольку не должны были выдавать заказ другу заказчика без предъявления им доказательств наличия у него соответствующих полномочий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так, а видео запись есть получения очков? Если нет, плохо, но не безнадежно.

В любом случае, надо готовить грамотный ответ на претензию, а при поданном иске — возражения на иск, а то и встречное исковое заявление.

В общем надо документы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В суде вам нужно доказать отсутствие своей вины. что будет очень сложно вам сделать, так как на лицо ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудника при выдачи заказа .

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

при одностороннем изменении условий договора со стороны заказчика должно ли ИП нести дальнейшую ответственность за исполнение договорённостей между заказчиком и его " друзьями", которым он что-то поручает????

Вы правильно поняли: именно «поручает», а не изменяет договор в одностороннем порядке.

Если ВЫ не отдали заказ по требованию Потребителя, то Потребитель вправе предъявить Вам следующие требования:

Закон о защите прав потребителей
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, Потребитель вправе потребовать взыскания с Вас неустойки за просрочку удовлетворения требования Потребителя на основании п. 5ст. 28 Закона о защите прав потребителей, а также компенсации морального вреда.

Вы можете взыскать с Продавца стоимость товара.

Трудовой кодекс РФ

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В претензии к ИП заказчик пишет, что отдал квитанцию другу, но тот забыл получить очки и работники оптики отдали заказ Неизвестному, в исковом заявлении он пишет, что забыл отдать квитанцию другу, соответственно тот ничего и не получил. Таким образом образовался вопрос у ИП: при одностороннем изменении условий договора со стороны заказчика должно ли ИП нести дальнейшую ответственность за исполнение договорённостей между заказчиком и его " друзьями", которым он что-то поручает????
Оксана

Доброго дня, Оксана. Коллеги уже указали на неблагоприятный для вас прогноз, в случае, если вы не исполните требований потребителя. Как бы некрасиво не выглядел с моральной точки зрения ваш заказчик, но фактически получается, что гражданин сделал заказ и на данный момент не может его получить, потому что сотрудники ИП передали результат выполненных работ третьему лицу, не проверив полномочий этого третьего лица и не имея поручения от заказчика в надлежащей форме. Я считаю, что во избежание увеличения расходов ИП следует незамедлительно удовлетворить требования потребителя. Если вы этого не сделаете то, почти наверняка он обратиться в суд, если еще не обратился (я что-то не увидела в вашем вопросе информации об иске, только о том, что предъявлена претензия) и его требования будут удовлетворены почти со стопроцентной вероятностью. При этом у него будет право требовать пени, компенсации морального вреда, штраф, ну, в общем, весь обычный перечень. А ситуация ваша возникла по вине того сотрудника, который без достаточных на то оснований выдал товар (заказ) неизвестному. Я считаю, что важным в этой ситуации является вопрос о наличии правил, исключающих возникновение таких ситуаций. А если все же ситуация возникает, ответственность несет очевидно сотрудник, который не может (ведь это очевидно) выдать заказ лицу, без подтверждения полномочий этого лица. Такой сотрудник и компенсирует ИП понесенные убытки в связи с тем, что им допущены нарушения и по его вине эти убытки нарушены. На мой взгляд логика тут для ИП только такая. Если же ИП сам допустил ошибку, то это ни что иное, как предпринимательский риск, который опять же минимизировать можно только удовлетворив требования потребителя. Это, конечно, моя точка зрения, но основанная на опыте работы с потребительскими спорами.