Как взыскать с зятя сумму 30 тыс руб, которую он взял в долг без расписки на небольшой срок, а отдать не спешит?

здравствуйте такая ситуация, муж мойе сестры попросил в займы не дотягивал до зарплаты надо было заплатить за обучение, брал на пару недель до зарплаты по факту прошло почти 3 года.... как встречаю говорит денег нету совсем, как действовать в такой ситуации? возможно ли судебным порядком вернуть средства если привлечь свидетелей что он брал у меня деньги и имеется рукописная бумажка с датой займа и суммой

, Иван, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Смотря что в указанной Вами бумажке написано. Можете процитировать что там указано в расписке?

Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если есть расписка, возможно взыскать денежные средства в судебном порядке. Кроме того, можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК. Если расписки нет — можете не рыпаться. Полиция ничего делать не будет, скажет, что Вы — родственники — разбирайтесь сами

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван.

По идее, возможно, вам нужно подать в суд исковое заявление, руководствуясь ст. 131-132 ГПК РФ.

Но вот то, что прошло уже три года — не есть хорошо. Скажите точную дату, если прошло больше трех лет — в удовлетворении требований откажут, поскольку прошел срок на защиту нарушенного права.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По договору займа, при наличии расписки если ваш зять не желает возвращать долг добровольно можете взыскать в судебном порядке. Только вот срок исковой давности вы пропустили. Общий срок три года по сделка год. Можно попробовать просить суд восстановить. Готовьте в суд исковое заявление с ходатайством о восстановление срока В подтверждении твердости своих намерений направьте в его адрес досудебную претензию, где укажите сумму судебных издержек равную долгу