Конфликт в общественном месте

Ситуация на самом деле глуповатая.Я ехал домой на метро,на плече висела сумка.Поднимаясь по эскалатору,дорогу мне преградил человек.Я пытался протиснуться через него,тот ехал с женой,он специально не давал мне проход,думаю решил повыпендриваться,я его оттолкнул не сильно.В результате чего началась словесная перепалка.Мне это быстро надоело,я развернулся чтобы уйти по своим делам,и тут же получил толчок в спину.Обернувшись увидел,что человек массой около 100кг,а я вешу 80,летит на меня с кулаками.Я начал защищаться.Он начал тыкать мне в лицо пальцами,я дал ему сдачи в лицо,и я порвал ему куртку.Позже случилось так,что его палец оказался у меня во рту,я зубами ухватился за палец и не отпускал.Тот бил меня по голове,но я всё ровно не отпускал.Позже сработала сирена,и он уже в другом тоне попросил чтобы я его отпустил.Я понял,что агрессию он прекратил,и отпустил палец.Подошли сотрудники,мы прошли в комнату,написали заявления,что претензий не имеем.У меня сейчас фингал под глазом от тычка и шишка на лбу,у него прокусанный палец,крови не было у него,хотя укусил я его сильно,так что он не мог продолжать нападение.Хочу поинтересоваться,если вдруг он передумает,могут ли быть последствия,и как себя защитить юридически?Может ли заявление о перемирии,иметь силу,если дело дойдёт до суда?Какие процедуры выполнить,чтобы защититься?В любом травмпункте можно снять побои?

, Сергей, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Хочу поинтересоваться, если вдруг он передумает, могут ли быть последствия, и как себя защитить юридически?
Сергей

Здравствуйте, если передумает, то последствий для Вас не будет.

Может ли заявление о перемирии, иметь силу, если дело дойдёт до суда?
Сергей

да, конечно. Обычно на практике так и происходит

Какие процедуры выполнить, чтобы защититься? В любом травмпункте можно снять побои?
Сергей

да, снимите побои, это надо сделать в первую очередь. В любом ближайшем травпункте

что претензий не имеем
Сергей

Вы же написали, что претензий не имеете. Все нормально. Не переживайте.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Хочу поинтересоваться, если вдруг он передумает, могут ли быть последствия, и как себя защитить юридически? Может ли заявление о перемирии, иметь силу, если дело дойдёт до суда? Какие процедуры выполнить, чтобы защититься? В любом травмпункте можно снять побои?
Сергей

Сергей,

я думаю, нет оснований переживать: конфликт исчерпан.

Имела место обоюдная драка, трудно сказать, находился ли кто-то из вас в состоянии необходимой обороны.

Но вред, причинённый здоровью каждого из вас, можно расценить лишь как лёгкий.

Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.115 УК РФ.

А это дело частного обвинения, оно может быть возбуждено лишь по заявлению потерпевшего; полиция по собственной инициативе возбудить уголовное дело в данном случае не вправе.

Теоретически, гражданин, с которым у Вас был конфликт, может «передумать» и подать заявление; однако, это крайне маловероятно, поскольку он уже изложил своё мнение, отказавшись от претензия в ваш адрес.

Если же он всё же это сделает — подаст заявление — то Вам останется только ответить тем же. В результате каждый может получить судимость по ч.1 ст.115 УК РФ. Но обычно до приговора дело по данной статье УК не доходит: прекращается за примирением сторон.

Может ли заявление о перемирии, иметь силу, если дело дойдёт до суда? К
Сергей

Если дело вдруг дойдёт до суда, то ранее поданное «заявление о перимирии» силы не имеет.

Чтобы примириться в суде, подаётся новое заявление:

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях,предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Обратиться в травмопункт для того, чтобы, как говорят в народе, «снять побои», конечно, можно. Хуже от этого точно не будет, но факт нанесения Вам ударов будет зафиксирован врачом. Скорее всего, это Вам не пригодится, но пусть будет.

Если же всё-таки Ваш оппонет затеет судебную тяжбу, Вам потребуется отдельная консультация адвоката.

Забегая несколько вперёд, поясню, что в этом случае Вам потребуется не примирение с «потерпевшим», а его отказ от обвинения. В противном случае компрометирующая Вас запись навеки останется в базе данных ГИЦ МВД РФ.

Однако же, не исключена и защита от обвинения путём утверждения, что Вы находились в состоянии необходимой обороны (ст.37 УК РФ).

Впрочем, рассуждения эти чисто теоретические: так далеко заглядывать в будущее нет смысла. Скорее всего, Ваш оппонент не захочет «по судам таскаться».

Полагаю что вреда здоровью в Вашей ситуации ни у Вас ни у оппонента нет, иное может установить СМЭ
Кураев Геннадий

Сергей,

уважаемый коллега Кураев абсолютно прав: если вреда здоровью не наступило, то имеют место побои, за причинение которых установлена лишь административная. а не уголовная ответственность. Выше мы давали Вам ответы на случай «более тяжкий», исходя из того, что лёгкий вред здоровью каждого из вас причинён.

Если же не причинён, то и особого предмета для обсуждения нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Отказ от претензий особой юридической силы не имеет. В силу ч. 2 ст. 3 ГПК РФ

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

КоАП РФ и УПК РФ вообще не предусматривают взможности заранее согласовать отказ от обращения в суд. Поэтому, то, что вы оба написали, что претензий не имеете юридической роли не играет. Есоли этот человек решит обращатсья в суд — он сможет это сделать.

Другой вопрос заключается в том, что этот «отказ» может быть доказательством его вины (но все зависит от того, что там напсиано). Если он написал, что он инициировал конфликт и поэтому к Вам претензий не имеет — его объяснения будут доказтельством того, что конфликт начал он. Если там просто абстрактное «меня побили, но я претензий не имею» — соответственно, данная бюумага ничего не докажет.

Поэтому, на мой взгляд, Вам имеет смысл собрать доказательства Вашей невиновности (если это не сделали сотруднкии полиции) — снять побои в травмпункте, если полиция все еще проводит проверку, попросите, чтобы они изъяли видеозапись, постарайтесь найти свидетелей конфликта (можно через соцсети), только не так, что «Я ищу свидетелей» — мало кто отзовется и напавший поймет, зачем Вы это делаете, а в стиле: «Вот такой забавный случай произошел» (публикуйте с фейка) — и смотрите, кто в комментариях напишет, что видел.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подошли сотрудники, мы прошли в комнату, написали заявления, что претензий не имеем.
Сергей

А Вы помните как именно были написаны эти заявления? Вы их куда-то передали или обменялись со второй стороной?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю что вреда здоровью в Вашей ситуации ни у Вас ни у оппонента нет, иное может установить СМЭ и врачи.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
(ред. от 17.11.2011)
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

Полагаю речь может идти лишь об административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Снять побои можно при обращении в полицию, либо в любое медицинское учреждение.

Полиция обязана направить Вас на СМЭ.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из истории описанной в вопросе не известно какой вред здоровью причинили вы с противником друг другу. Илья Юрьевич предположил только, что вред здоровью легкий. Тяжесть вреда здоровью может установить только врач — эксперт.

Выскажу свое мнение, так как развитие событий при подаче заявления противником может быть иное. Если оба противника испытали только физическую боль, то в действиях обоих усматривается административное правонарушение.

Статья 6.1.1. Побои
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Соглашусь с Ильей Юрьевичем здесь обоюдное причинение вреда здоровью. О необходимой обороне речи быть не может, так как в начале вы толкнули, затем он напал на вас. Что там на самом деле произошло можно установить только при расследовании.

У вашего противника может быть легкий вред здоровью. Мы не знаем на сколько вы откусили палец товарищу, но если травма серьезная (палец превратился в надувной шарик, кровь не останавливается, грозит заражение и т.д.)Если же палец ампутируют то вред здоровью будет более тяжкий и дело в таком случае (уголовное) могут возбудить и без заявления пострадавшего.

Если у противника легкий вред здоровью, то он может обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения и в итоге, если дело будет доведено до конца у вас может быть судимость, а товарищ заплатит штраф.

Также дело могут возбудить и в полиции. Основания указаны в ч.4 ст.20 УПК РФ.

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
4.Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Разные полицейские могут иметь разные подходы к этому делу. Где-то этот момент о неизвестности трактуется как данные неизвестны полиции, где-то пострадавшему.

Противника, если у вас телесные повреждения не причинившие вреда здоровью к уголовной ответственности привлечь крайне сомнительно. Усматривается обоюдное причинение телесных повреждений, то есть на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена за такой вред здоровью исходя из обстоятельств только, если пострадавший близкий родственник причинителю вреда здоровью, или телесные повреждений (физическая боль была причинена из хулиганский побуждений). Хулиганские побуждения здесь не усматриваются, так как реакция была на ваш толчок.

Вам надо обратиться за медпомощью, но там придется сообщать где и как вы получили физические страдания свои. Врачи незамедлительно направят сведения о факте обращения в полицию.

Здесь нужно понять как было рассмотрено обстоятельство потасовки в полиции. Вы там, что-то оба написали, подружились, пошли дальше торопиться по своим делам. Но в полиции по происшествию должно быть принято решение. Там могли факт потасовки и вовсе не регистрировать (хотя это против закона). Но руководствоваться нужно законом, а именно, что факт причинения телесных повреждений обоюдно зарегистрирован и потому должно быть обязательно принято процессуальное решение ( о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела). Поэтому вам нужно узнать об этом, чтобы понять какие действия совершать дальше.

В полиции также вашу историю могли зарегистрировать как «ссору» и сообщение отправили в архив с вашими примирительными бумагами об отсутствии претензий.

Как видите без информации, документов о рассмотрении факта описанного вами можно сколь угодно тратить время на предположения о развитии событий.

У вас там хоть документы проверили? Или на словах пописали полицейские сведения о личностях?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Даже если указанное Вами лицо подаст заявление в порядке ст. 141 УПК РФ или в порядке ст. 318 УПК РФ в случае возбуждения уголовного дела при отсутствии у Вас непогашенных судимостей, примирении и возмещении причененного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Для подстраховки Вам действительно необходимо незамедлительно зафиксировать причиненные Вам телесные повреждения. Это нужно на случай, если в отношении Вас подадут заявление. В этом случае Вы сможете подать встречное заявление о преступлении и тогда вопрос о необходимой обороне в соответствии со ст. 37 УК РФ будет актуальным.

Рекомендую по вопросам необходимой обороны также ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

В случае обоюдной подачи заявлений материалы доследственных проверок, проводимых в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, могут быть соединены в одно производство. Если Вы и Ваш оппонент дадите в ходе проверки объяснения о том, что претензий доуг к другу не имеете, что конфликт исчерпан, то вполне возможно, что по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом одеовременно будет принято решение по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе в отеошении обоих заявителей. С большой вероятностью тоже будет отказано в возбуждении уголовного дела.