Что обозначает запись в росреестре "Иная форма собственности"?
что обозначает запись в росреестре Иная форма собственности.Права зарегистрированы.
данные такие появились в 2017 году.
Добрый день! Что Вы приобрели в собственность? Вы частное лицо, организация. объединение?
Статья 212. Субъекты права собственности
1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
2. Имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
Законом определяются виды имущества, которые могут находится только в государственной или муниципальной собственности.
4. Права всех собственников защищаются равным образом.
Добрый день!
а конкретно, что это обозначает иная форма собственности.
Сергей
В отношении какого объекта недвижимости?
Здравствуйте,
Иные формы собственности в России
Согласно части 2 статьи 8 Конституции РФ «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Подобная норма дублируется в статье 212 Гражданского кодекса. По данному поводу меня давно волновал вопрос, что является «иными формами собственности».
Согласно комментарию к Конституции РФ Е.Ю. Бархатовой ««иные формы собственности» включают собственность различных общественных объединений — профсоюзов, политических партий, различных общественных организаций» [1]. Но частная собственность – это собственность граждан и юридических лиц. Профсоюзы, политические партии, общественные организации – это юридические лица. Почему же их собственность нельзя признать частной?
Один из преподавателей утверждал, что к иным формам собственности можно отнести общую собственность. Я не могу с ним согласиться, так как сомневаюсь в том, что общая собственность является формой собственности. Приведу мнение О.Н. Садикова. «В публикациях, на страницах периодической печати иногда говорится о наличии в Российской Федерации коллективной собственности. Однако коллективную собственность как особую форму собственности действующее законодательство РФ не предусматривает. Общая собственность, принадлежащая нескольким лицам, в качестве коллективной именоваться не должна, ибо это ведет к неправильной правовой оценке природы общей собственности» [2].
Мне более близка позиция о том, что в иным формам собственности, исходя из критерия субъекта собственности, можно отнести собственность религиозных организаций (объединений), для которых вводятся некоторые специальные правила (см., например, п. 4 ст. 213 ГК, ст. 21 и 22 Закона о свободе совести), а также собственность в Российской Федерации иностранных государств и международных организаций, которая имеет особенности своего режима в силу заключенных Российской Федерацией международных договоров.
Но и этот вывод представляется выводом «с натяжкой». Все-таки, наверное, Конституция РФ подразумевает, что в России могут появиться иные формы собственности (гражданский оборот все-таки постоянно развивается), но реально в России три формы собственности.
zakon.ru/discussion/2012/3/14/inye_formy_sobstvennosti_v_rossii
Здравствуйте, Сергей!
По всей вероятности это техническая ошибка Росреестра. Вы смотрели справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online?
Можно написать запрос на сайте: https://rosreestr.ru/site/feedback/pismo-rukovoditelyu/
Вам должны ответить в 30-дневный срок в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
48. В записи реестра прав на недвижимость о вещных правах на объекты недвижимости указываются:
форма собственности (частная; государственная федеральная; государственная субъекта Российской Федерации, далее — наименование субъекта Российской Федерации; муниципальная, далее — наименование муниципального образования; иная публичная, далее — слова «Союзное государство» или наименование иностранного государства);
Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 27.10.2016) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» {КонсультантПлюс}
Таким образом, получается, что запись
Иная форма собственности
Сергей
некорректна с точки зрения нормативного акта.
Сергей, здравствуйте! Сразу обращаю внимание, если это указано в отношении квартиры или иного имущество, которое Вам принадлежит, то это ошибочная запись, поскольку форма относится к частной. Что касается понятия общей собственности, то
К иным формам собственности в нашей стране относятся следующие.
Индивидуальная собственность. Эта форма концентрирует в одном субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом. В современной экономике сюда могут быть причислены те, кого принято называть некорпорированными собственниками. В России это могут быть: крестьяне, ведущие собственное хозяйство; отдельные торговцы (включая «челноков»); частнопрактикующие врачи; адвокаты, все те, кто сочетает труд, управление, распоряжение доходом и имуществом.
Кооперативная собственность. В основе этой формы — объединение индивидуальных собственников. В кооперативе каждый участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и распределении дохода.
Акционерная собственность. Это групповая частная собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг — акций и облигаций. Наличие ценных бумаг — отличительная особенность акционерной формы собственности.
Смешанные формы собственности. данном случае происходит диффузия разных форм и отношений собственности, в результате чего усложняется внутреннее содержание отдельных форм. Например, внутри государственных предприятий могут образовываться структуры частнопредпринимательского и кооперативного характера. В переходной экономике России этот процесс приобрел значительные масштабыwww.grandars.ru/college/pravovedenie/formy-sobstvennosti.html
Однако если возможно, то уточните сам объект, как он регистрировался, и если есть возможность выложите саму выписку для более точного ответа.
С Уважением!
Доброго времени суток, Сергей!
Иная форма собственности
Сергей
Раз Вы говорите о выписке из ЕГРН информация в которую попадает из ЕГРН (насколько мне известно автоматически) то попробуем подойти к этому вопросу с позиции Росреестра, а именно согласно ПРИКАЗа от 16 декабря 2015 г. № 943
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ, ФОРМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ НАДПИСИ НА ДОКУМЕНТЕ, ВЫРАЖАЮЩЕМ СОДЕРЖАНИЕ СДЕЛКИ, СОСТАВА СВЕДЕНИЙ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СПЕЦИАЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИОННУЮ НАДПИСЬ НА
ДОКУМЕНТЕ, ВЫРАЖАЮЩЕМ СОДЕРЖАНИЕ СДЕЛКИ, И ТРЕБОВАНИЙ К ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ, А ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЙ К ФОРМАТУ СПЕЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ НАДПИСИ НА ДОКУМЕНТЕ, ВЫРАЖАЮЩЕМ
СОДЕРЖАНИЕ СДЕЛКИ, В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, ПОРЯДКА ИЗМЕНЕНИЯ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ
РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ СВЕДЕНИЙ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРИ ИСПРАВЛЕНИИ РЕЕСТРОВОЙ ОШИБКИ
ЕГРН состоит из реестров информация о праве содержится в реестре прав на объект
п
кадастровый номер объекта недвижимого имущества;
номер регистрации и дата государственной регистрации вещного права;
вид зарегистрированного вещного права на объект недвижимости;
форма собственности (частная; государственная
федеральная; государственная субъекта Российской Федерации, далее — наименование субъекта Российской Федерации; муниципальная, далее — наименование муниципального образования);
сведения о лице, за которым зарегистрировано вещное право на объект недвижимости (правообладателе объекта недвижимости);
сведения о документах-основаниях для государственной регистрации прав (далее также -документы-основания);
сведения о реквизитах, существенных и иных условиях сделки
об отчуждении, в том числе сведения о цене возмездной сделки, если право
возникает на основании сделки об отчуждении;
п. 49. Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой
или общей совместной собственности, соответственно указываются слова:
«общая долевая собственность» или «общая совместная собственность».
п. 52.Если право возникает на основании сделки об отчуждении, в записи
о праве указываются сведения о существенных условиях сделки об отчуждении,
в том числе о цене возмездной сделки.
53.Сведения о возражении в отношении зарегистрированного права
на объект недвижимости вносятся в порядке, предусмотренном пунктом 15
Порядка, в запись о вещном праве со статусом «актуальная» посредством
указания слов «Принято заявление о наличии возражения в отношении
зарегистрированного права», сведений о заявителе (предшествующем правообладателе),
а также даты и времени с точностью до секунды внесения указанной отметки.
Припогашении сведений о наличии возражения в отношении зарегистрированного права в
порядке, предусмотренном пунктом 15 Порядка,
вносятся слова «Погашены на основании», далее — в зависимости от
оснований погашения сведений:
либо
слова «заявления предшествующего правообладателя», сведения
о заявителе, дата и время приема заявления;
либо
слова «на основании решения государственного регистратора прав», дата
принятия такого решения;
либо
сведения о вступившем в законную силу судебном акте о погашении таких сведений.
Если на
момент принятия решения о государственной регистрации перехода вещного права к
новому правообладателю сведения о наличии возражения
отношении зарегистрированного права остаются актуальными, соответствующие
сведения о таких возражениях переносятся в новую запись о вещном праве.
Проанализировав данный документ такого вида права как, иная форма собственности, либо записи в ЕГРН с таким словосочетанием внесены быть не могут, следовательно эта информация внесена с нарушением норм права и как следствие подлежит исправлению органом её допустившим. В следствии чего предлогаю Вам обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки. Госпошлины в данном случае оплачивать не нужно.
С Уважением, Виталий.
спасибо.
а конкретно,что это обозначает иная форма собственности.
Иные формы собственности в данном случае означает совместную собственность, которая, например возникает при создании предприятия, учредителями которого являются государство и частное лицо. В данном случае форма собственности предприятия частная, а имущества, внесенного в уставной фонд государством — государственная. Или, например, собственность иностранных государств предполагает, что в этих государствах кроме перечисленных может существовать и иная форма собственности (например, временная или совместная, но ее нельзя квалифицировать как нашу муниципальную), тогда применяется их право собственности.