Установление отцовства без согласия матери, возможно ли этого избежать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня сын 8 лет, отец в свидетельстве не указан, сам он никогда нам не помогал, жили с ним около года вместе ,ещё когда ребёнок был грудным-разошлись.. Ещё при совмесном проживании и после он неоднократно избивал меня, я обращалась в милицию, снимала побои, постоянно употреблял наркотические вещества.. Он не раз сидел в тюрьме за воровство и мошейничество..Сейчас он хочет видиться с ребёнком и хочет обратиться в суд для признания отсовства.. Я этого не хочу. Постоянно караулит возле дома меня и ребёнка, грозит сам поговорить с сыном.. Сможет ли он добиться через суд отсовства??? И какие у меня есть права?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пока он не признан отцом у него нет права видеться с ребенком и воспитывать его. Он конечно имеет право подать иск на установление отцовства, и если удовлетворят то необходимо подавать на лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А может ли суд отказать ему в признании отсовства, если учесть что он сидел в тюрьме и мы не были официально с ним расписанны??

это важнее для лишения род.права. в признании отцовства важное-генетическая экспертиза. Если вы будете уклоняться то его признают отцом а вам за нее платить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Подскажите пожалуйста, а как мне сейчас быть если он каждый день нас с ребёнком караулит, около дома, возле школы, ребёнок уже боится выйти погулять даже..? И общаться с ним не хочет…
Анастасия

До тех пор пока отцовство не установлено, отец ребёнка не имеет прав на ребёнка (право на общение, воспитание и др.), а по поводу преследования можете обратиться в полицию.