Как лучше зарегистрировать кафе - как ИП или ООО?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,как лучше регистрировать небольшое кафе,как ИП или ООО?Какие минусы и плюсы при регистрации кафе через ИП?и какие нужны документы?

, Ильмира, г. Уфа
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Ильмира!

Основное отличие ИП от ООО состоит в том, что действуя в качестве ИП вы отвечаете своим личным имуществом, а ООО отвечает имуществом принадлежащим ООО (уставным капиталом и стоящим на балансе).

Для регистрации ИП подается лишь заявление в налоговую по форме № P21001, утверждённой Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ и оплачивается пошлина 800 рублей.

Для регистрации ООО необходимо предоставить:

-решение/протокол общего собрания учредителя/учредителей о создании юридического лица

-устав юридического лица

-заявление по форме № Р11001

-документ об оплате гос. пошлины в размере 4000 рублей

— так же могут запросить документы на помещение, в котором будет находится юридический адрес, копию св-ва. о праве собственности или выписку из ЕГРП и гарантийное письмо

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Минусы ООО отчетов больше, есть и ежемесячные, для регистрации требуется больше документов. Плюс — ООО отвечает по своим обязательствам только своим уставным капиталом.

ИП — плюсы: регистрация просто, отчетов мало. Минус — ИП по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Ильмира, добрый день!

В дополнение сообщу, что если Вы планируете открыть кафе, то с целью оптимизации налогообложения деятельность кафе в сфере реализации готовых блюд/продуктов питания лучше оформить на ИП, а в сфере торговли алкогольными напитками (при наличии такого вида деятельности), в силу №99-ФЗ соответственно, на ООО.