8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше зарегистрировать кафе - как ИП или ООО?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,как лучше регистрировать небольшое кафе,как ИП или ООО?Какие минусы и плюсы при регистрации кафе через ИП?и какие нужны документы?

, Ильмира, г. Уфа
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Ильмира!

Основное отличие ИП от ООО состоит в том, что действуя в качестве ИП вы отвечаете своим личным имуществом, а ООО отвечает имуществом принадлежащим ООО (уставным капиталом и стоящим на балансе).

Для регистрации ИП подается лишь заявление в налоговую по форме № P21001, утверждённой Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ и оплачивается пошлина 800 рублей.

Для регистрации ООО необходимо предоставить:

-решение/протокол общего собрания учредителя/учредителей о создании юридического лица

-устав юридического лица

-заявление по форме № Р11001

-документ об оплате гос. пошлины в размере 4000 рублей

— так же могут запросить документы на помещение, в котором будет находится юридический адрес, копию св-ва. о праве собственности или выписку из ЕГРП и гарантийное письмо

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Минусы ООО отчетов больше, есть и ежемесячные, для регистрации требуется больше документов. Плюс — ООО отвечает по своим обязательствам только своим уставным капиталом.

ИП — плюсы: регистрация просто, отчетов мало. Минус — ИП по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Ильмира, добрый день!

В дополнение сообщу, что если Вы планируете открыть кафе, то с целью оптимизации налогообложения деятельность кафе в сфере реализации готовых блюд/продуктов питания лучше оформить на ИП, а в сфере торговли алкогольными напитками (при наличии такого вида деятельности), в силу №99-ФЗ соответственно, на ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса
, вопрос №4093235, Юсуп, г. Москва
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017