Сохраняется ли первая квалификационная категория после декретного отпуска?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сохраняется ли первая квалификационная категория после декретного отпуска, если я её не подтверждаю в течении двух лет, которые мне даются по закону? И как это отражается на заработной плате? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста. Сохраняется ли первая квалификационная категория после декретного отпуска, если я её не подтверждаю в течении двух лет, которые мне даются по закону? И как это отражается на заработной плате?
Марина

Добрый день!

Марина, первая квалификационная категория действует в течении 5 лет. Вы, скорее всего, перепутали с аттестацией на соответствие занимаемой должности. В заработной плате 1 категория учитываться не будет, т.к. истек срок, на который она присвоена.

Удачи Вам!