Как пересечь границу Украины для семьи россиян без приглашения?

Добрый вечер! Вопрос о пересечении границы Украины для россиян. Мы семья из трех человек- я, мама и мой брат хотим приехать к маме на родину в Полтавскую область. Для нас украина ввела приглашения и загранпаспорт для пересечения границы. Можем ли мы на самолете или поезде пересечь границу Украины через Беларусь без пресловутого приглашения? Будут ли проблемы с украинскими таможенниками? спасибо за ответ!

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можем ли мы на самолете или поезде пересечь границу Украины через Беларусь без пресловутого приглашения? Будут ли проблемы с украинскими таможенниками?

Добрый день, Максим. Дело в том, что при въезде на Украину, даже через Белоруссию, на границе вам все равно придётся показывать ваши документы, то есть паспорта. А когда Украинские таможенники увидят ваши Российские общегражданские паспорта, они вас просто не пропустят через границу, зря потеряете и время и деньги на билеты. При нынешних отношениях между нашими странами, обойти их требования вам, увы, не удастся

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Самый оптимальный вариант — получить вам всем российские заграничный паспорта, а от мамы — нотариально заверенное приглашение вам всем троим в Украину. Пусть мама его вышлет Вам по почте или через проводника поезда. С загранпаспортом и украинским нотариальным приглашением проблем для въезда не будет.

С уважением, Сергей Игоревич.