Бронирование отеля

Так получилось, что мне нужно поехать в берлин одному, родственники приедут туда на следующий день. Мне нужно переночевать там одну ночь, но я еще не достиг совершеннолетия. Могут ли возникнуть трудности при перелете, а так же при заселении в отель?

, Матвей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ И въезда в РФ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому Вам необходимо иметь нотариальное согласие родителей на выезд. Поселение в отеле регулируется правилами конкретного отеля

Матвей
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо за информацию. Хотел уточнить на будущее, если ездить по России, могут ди возникнуть трудности при поселении или при перелете?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток!

Если Вы еще не оформили визу, то Вам необходимо обратиться в посольство для ее получения совместно с родителями, либо предоставить их нотариально заверенное согласие.

Если же документы к вылету подготовлены, то необходимы следующие документы: Ваш заграничный паспорт, а так же нотариальное согласие одного из родителей (в случае, если от второго не поступало письменного несогласия с вылетом)