Развод украинцев в России, как оформить, если живем в разных городах и есть общий ребенок?

Здравствуйте.Мы с мужем в 2014 году приехали в Россию и теперь живём в разных городах и хотим развестись.Есть общий ребенок,дочка 7 лет.

, Анна Коротич, г. Киров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните вопрос, Вы оба граждане Украины? Если да, то в России расторгнуть брак Вы не сможете, Вам нужно это делать в стране, где зарегистрирован брак между Вами. Можете обратиться в консульство Украины в РФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.