120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли получать лицензию на проведение музыкальной и художественной работы с детьми дошкольного и школьного возраста?

Есть возможность объединиться нескольким педагогам, чтобы организовать студию искусств (музыка, хореография, ИЗО) и студию поддержки школьного образования (подготовка к школе, услуги репетитора, поддержка домашнего обучения). Есть помещение,где можно осуществлять деятельность (аренда).

1) Нужно ли регистрировать организацию (некоммерческое партнёрство) или достаточно зарегистрироваться как ИП?

2) Нужно ли получать лицензию на дополнительное образование, если документы об образовании выдаваться не будут?

07 Января 2017, 20:05, вопрос №1492828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете и просто зарегистрировать ИП, но должны учитывать следующее:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Из данной нормы следует, что если ИП сам оказывает услуги, без привлечения посторонних лиц, то тогда лицензия не нужна. Если же он работает не один, то нужна лицензия. Либо каждому регистрироваться как ИП.

07 Января 2017, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут