Как правильно отразить в книге -доходов возмещение на приобретение техники и как правильно отразить проводками в бухучёте

Добрый день, организация на усн 6% доходы , вначале приобрела технику , а через некоторое время получила субсидию на возмещение расходов на приобретение этой техники. Как правильно провести в бухгалтерском учете эту субсидию. И как правильно отразить её в книге доходов и расходов , чтобы налоговая не включила эту сумму в доходы предприятия . Спасибо

, Юрий, г. Кемерово
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Юрий. При приобретении за счет государственных субсидий основных средств, подлежащих амортизации (после отражения на счете 01 в общем порядке), в учете сделайте проводку:

Дебет 86 Кредит 98-2
– отражены денежные средства государственной помощи в составе доходов будущих периодов (на стоимость приобретенной техники).

Затем ежемесячно (по мере начисления амортизации):

Дебет 20 (23, 25, 26…) Кредит 02
– начислена амортизация по основным средствам, приобретенным за счет государственной помощи;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– учтена в составе прочих доходов сумма амортизации, начисленная по основным средствам, приобретенным за счет государственной помощи.

Такие правила предусмотрены пунктом 9 ПБУ 13/2000.

9. Списание бюджетных средств со счета учета целевого финансирования производится на систематической основе:
суммы бюджетных средств на финансирование капитальных расходов — на протяжении срока полезного использования внеоборотных активов, подлежащих согласно действующим правилам амортизации, или в течение периода признания расходов, связанных с выполнением условий предоставления бюджетных средств на приобретение внеоборотных активов, не подлежащих амортизации согласно действующим правилам. При этом целевое финансирование учитывается в качестве доходов будущих периодов при вводе объектов внеоборотных активов в эксплуатацию с последующим отнесением в течение срока полезного использования объектов внеоборотных активов в размере начисленной амортизации на финансовые результаты организации как прочие доходы;
сумму бюджетных средств на финансирование текущих расходов — в периоды признания расходов, на финансирование которых они предоставлены. При этом целевое финансирование признается в качестве доходов будущих периодов в момент принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера с последующим отнесением на доходы отчетного периода при отпуске материально-производственных запасов в производство продукции, на выполнение работ (оказание услуг), начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера.
Если выделение бюджетных средств связано с выполнением определенных условий, то период, в течение которого производится списание суммы со счета учета целевого финансирования, должен определяться исходя из времени признания отдельных видов расходов.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

В КУДиР отражаете следующим образом, в качестве получения дохода субсидию отражать нужно, но не в день зачисления, а по мере расходования целевых средств.

То есть доход в виде субсидии надо отражать на дату оплаты расходов и в сумме оплаченных расходов.

— в графе 4 — доход в виде субсидии, израсходованной на покупку оборудования

— в графе 5 — списана стоимость оборудования, приобретенного за счет полученной субсидии

В результате доход от полученной субсидии будет равен нулю в налоговом квартале.

Уважаемый Юрий, согласно абзацу 7 статьи 346.17 НК РФ, даже не смотря на то, что Вы на УСН 6%, Вы все равно отражаете расходы, и сумма субсидии не идет в доходы таким образом.

абзац 7 статьи 346.17 НК РФ
Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым — шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом — шестом настоящего пункта.

В Письме от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@ ФНС России разъяснила, что такой учет нужно осуществлять в книге учета доходов и расходов в порядке, предусмотренном для лиц, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы».

При этом учтите указанный порядок применяется в течение трех налоговых периодов. Не израсходованные по окончании третьего налогового периода бюджетные средства в полном объеме отражаются в доходах данного периода, и тогда уже придется уплачивать 6% за данный остаток.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Если Вы говорите

организация на усн 6% доходы
Юрий

то на этот счет есть разъяснения Минфина РФ.

Согласно ПИСЬМА Минфина от 24 декабря 2010 г. N 03-11-06/2/193 (и многих других аналогичных по сути):

Так, на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

При этом статьей 251 НК РФ такие субсидии не включены в перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Бухгалтерский учет таких субсидий — вопрос другой. Но в разрезе налогообложения — такие субсидии облагаются налогом при применении УСН 6%. Так говорит Минфин.

Юрий, и еще одно разъяснение в подтверждение моей позиции.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2010 г. N 03-11-11/18 Об учете индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, средств в виде субсидий, предоставленных из областного бюджета в рамках оказания поддержки малого и среднего предпринимательства

Вопрос: На основании решения конкурсной комиссии от 21.09.09 г. я, индивидуальный предприниматель, признан победителем конкурса по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства — производителей товаров, работ, услуг для предоставления из областного бюджета субсидий (грантов на создание собственного бизнеса) в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств и производственного оборудования, обеспечение приобретения права по договору коммерческой концессии (франшизу) (паушальный взнос).

На основании уведомления от 09.09.09 г. я применяю УСН с объектом налогообложения — доходы.

Подлежит ли налогообложению сумма 300 тыс. руб., перечисленная мне грантодателем — министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в виде гранта с целевым назначением на приобретение основных средств? Отчет о целевом использовании гранта предоставлен мною грантодателю.

Какие документы при этом мне необходимо предоставить в ИФНС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения в связи с получением субсидий из бюджета и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не учитываемые при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.

В целях главы 25 Кодекса грантами признаются денежные средства или иное имущество, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления — СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.

Согласно пункту 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Таким образом, средства в виде субсидии, предоставленные из областного бюджета в рамках оказания поддержки малого и среднего предпринимательства индивидуальному предпринимателю, относятся к внереализационным доходам и подлежат включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Иными словами, такая субсидия в любом случае подпадает под обложение 6% налога.

Здравствуйте, не согласен с коллегой который приводит несколько устаревшую информацию как раз именно с 2010 года ситуация по учету субсидий изменилась
Крохалев Максим

Ну так Вы же приводите Письмо именно 2010 года, Причем не о субсидиях, а о суммах, полученных на содействие самозанятости безработных граждан.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть вот такое интересное письмо

«Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения „доходы“. Предприниматель на основании кредитного договора получил средства на приобретение недвижимого имущества, используемого в предпринимательских целях.В рамках реализации областной целевой программы „Развитие малого и среднего предпринимательства“ индивидуальный предприниматель получил субсидию с целью возмещения части уплаченных по кредиту процентов (50%), а также с целью возмещения денежных средств, уплаченных им некоммерческой организации за предоставление кредитору обеспечения (гарантии).Обязан ли индивидуальный предприниматель учитывать указанные субсидии в доходах для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2012 г. N 03-11-11/58
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогообложения полученной индивидуальным предпринимателем субсидии сообщает следующее.Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяются региональные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых определяются перечни мероприятий, направленных на достижение целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляемых в субъектах Российской Федерации, с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию указанных мероприятий.Пунктом 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации установлен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения. Так,указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода. Вышеуказанный порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм таких выплат (средств).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Как я понимаю, из этого следует, что если Вы даже при УСН Доходы (6%) обеспечиваете учет расходов по полученным субсидиям, то в доходную часть, подлежащую налогообложению, включается разница между размером субсидии и расходами, понесенными за счет нее.

В КУДиР таким образом днем получения субсидии в составе доходов отражаете ее размер на основании выписки своего банка с расчетного счета. Одновременно со ссылкой на ту же выписку отражаете в КУДиР расходы из числа компенсируемых субсидией в пределах суммы субсидии.

По КУДиР налоговый результат использования субсидии при равенстве этих сумм равен нулю.

В декларации по УСН соответственно сумма субсидии не отражается в доходах.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не согласен с коллегой который приводит несколько устаревшую информацию как раз именно с 2010 года ситуация по учету субсидий изменилась и вышли новые письма Минфина поясняюще, что субсидии налогом не облагаются а так же поясняющие как отражать размер субсидий в декларации. например:

Вопрос: Каков порядок заполнения индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы», Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в части отражения расходов, произведенных с сумм выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с программами, утвержденными соответствующими органами государственной власти?
На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходы учитываются в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
Согласно Федеральному закону от 05.04.2010 N 41-ФЗ и комментариям, указанным в Письме Минфина России от 23.04.2010 N 03-11-09/33, принятие таких расходов при применении УСН правомерно независимо от объекта налогообложения.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 сентября 2010 г. N 03-11-11/243
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
В случае нарушения условий получения указанных выплат суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.
В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных п. 1 ст. 346.17 Кодекса, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.
Указанными нормами п. 1 ст. 346.17 Кодекса должны руководствоваться как налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, так и налогоплательщики, применяющие указанную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов.
Названными налогоплательщиками учет полученных выплат и сумм произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга по УСН), форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения».
Учитывая особый порядок учета указанных выплат налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в графе 4 разд. I Книги по УСН отражают суммы полученных выплат в размере фактически произведенных расходов, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат, а в графе 5 разд. I Книги по УСН — соответствующие суммы осуществленных расходов из предусмотренных условиями договоров.
При этом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при определении суммы дохода, подлежащего налогообложению за соответствующий отчетный (налоговый) период (графа 4 разд. I Книги по УСН), указанные суммы выплат не учитывают.
Соответственно, при заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики, применяющие объект налогообложения в виде доходов, сумму полученных выплат учитывать не должны.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Аналогичная информация изложена в Письмах Минфина России от 25.02.2011 N 03-11-11/44, ФНС России от 26.08.2010 N ШС-07-3/215@, от 19.08.2010 N ШС-37-3/9373@