Как избежать штрафа при не отмене бронирования отеля в срок?

Здравствуйте! Получилась такая ситуация, что собирались с дочерью в Москву, забронировали через Booking.com отель. Бесплатный отказ от бронирования до 31 декабря, заезд 02 января. Отель бронировали в октябре. Но с поездкой не получилось по семейным обстоятельствам. К сожалению, просто забыли отменить бронь. а 6 января с момей карты (указывалась при бронировании) отель пытался списать 20 000 руб., т.к. средств было недостаточно, списание не произошло. Посоветуйте, как быть в данной ситуации, обязательно ли оплачивать штраф и какие возможны действия

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но с поездкой не получилось по семейным обстоятельствам. К сожалению, просто забыли отменить бронь. а 6 января с момей карты (указывалась при бронировании) отель пытался списать 20 000 руб
Ирина

Здравствуйте

если у вас было гарантированное бронирование — то списать деньги могут за 1 полные сутки по заказу. (при отказе). Главное чтобы вы этот отказе им отправили до заезда.

иной вопрос если бронирование было не гарантированное — тут проверяйте документы которые вам прислал отель.