8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протекла батарея отопления, кто оплачивает замену?

Здравствуйте!

Ситуация: в приватизированной квартире в Москве протекла батарея на кухне, заметили вовремя поэтому никого не затопили. Сантехник нашей УК снял батарею и поставил заглушки. Через час со мной связался инженер и сказал, что я должен купить новую батарею и оплатить ее установку.

Вопрос: кто должен оплачивать замену батареии? Какой документ регламентирует данную ситуацию?

Уточнение от клиента

Батарея не отделена от стояка никакими запирающими арматурами. Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?

07 января 2017, 14:53
07 января 2017, 14:37, Леонид, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

кто должен оплачивать замену батареии?
Леонид

Собственник квартиры.

Какой документ регламентирует данную ситуацию?
Леонид

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

07 января 2017, 14:41
0
0
0
0
Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?
Леонид

Нет, не является. Общедомовое имущество — это то, которое предназначено для обслуживания более чем одной квартиры (стояки, например).

07 января 2017, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Леонид, здравствуйте!

Собственник квартиры несет бремя содержания имущества, замена батареи проводиться за Ваш счет.

07 января 2017, 14:48
0
0
0
0
Батарея не отделена от стояка никакими запирающими арматурами. Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?

Нет, батареи не входят в состав общего имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
от 27 января 2016 г. по делу N 33-2492
Кроме того, суд верно пришел к выводу о том, что находящаяся в квартире ответчика батарея отопления не относится к числу общего имущества многоквартирного дома и должна поддерживаться в надлежащем техническом состоянии самим ответчиком.
07 января 2017, 15:02
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист,

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от
26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание
жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность»

6. В состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ
ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых)
приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования,
расположенного на этих сетях.

ВСЯ система отопления в квартире, до последнего винтика — общее имущество дома.А поэтому нельзя согласиться с мнением что собственник квартиры должен менять батареи Менять должна ваша УК за счет вносимой платы на текущий ремонт и содержание жилья

07 января 2017, 14:56
1
0
1
0

В данном случае ваша батарея. если она не отделена от стояка, конечно является общедомовым имуществом И оплачивать замену батареи должна УК

07 января 2017, 15:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Сантехник УК отказывается от договоренностей по замене батарей отопления
Здравствуйте! Хотел сменить батареи на более эстетичные, чем были от застройщика. Позвонил в УК, они дали телефон сантехника. Сантехник пришел, посмотрел и сказал, что замена батарей будет стоить 1500р, если делать на прямую через него и 3000р, если делать через УК. На вопрос о том какие батареи покупать, он ответил, что любые с нижним подключением. Я купил, но в назначенный час сантехник не пришел, далее он начал названивать уточнять какие батареи и цена замены пошла резко наверх, стало уже не 1500р, а около 5000р за 2 батареи. Я позвонил в УК и спросил есть ли прайс, на что они ответили, что в прайсе есть только одна строка "Замена батареи" и стоит это 1500р за батарею. Теперь они отказываются устанавливать их ссылаясь на то, что я сам виноват, что не знаю, какие еще сопутствующие работы нужно проводить и что я сам не смог договориться с сантехником. Батареи вернуть я уже не могу, так как прошло более двух недель. Как мне или добиться установки за оговоренную сумму или получить компенсацию за батареи?
26 марта 2019, 11:45, вопрос №2304563, Максим Карпов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
За чей счет производят замену аварийных батарей отопления?
Здравствуйте Уважаемый Юристы! Купил квартиру на вторичке, в плачевном состоянии, теперь нужно сделать ремонт с минимальными капиталовложениями (квартира под сдачу). Обратился в ЖЭУ, с устной просьбой о замене батарей отопления и канализационного стояка. На что мне сотрудник ЖЭУ ответила канализационный стояк заменим, а вот батареи не относятся к общему имуществу, меняйте за свой счет, и номер телефона какого то своего сантехника дала, говорит звоните договаривайтесь. Сегодня приходили из ЖЭУ осмотрели канализационный стояк, сказали заменят. Посмотрели батареи, говорят надо менять, говорят что стояк относится к общему имуществу, а вот сам радиатор отопления не относится. Мне кажется что меня вводят в заблуждение. Хотел бы уточнить у Вас, грамотных юридически людей, относится ли батарея отопления к общему имуществу или нет? Какие документы можно почитать по этому вопросу. Забыл уточнить происходит всё в Московской области. Заранее благодарю за ответ!
07 мая 2018, 14:54, вопрос №1988974, Сергей, г. Москва
6 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Можно ли обжаловать решение суда об установке запорно-регулирующей арматуры на батарею отопления?
Суд обязал собственника квартиры обеспечить управляющей компании доступ к стояку отопления в спальне для выполнения работ по текущему ремонту стояка отопления и подводок к батарее с установкой запорно-регулирующей арматуры. Представители УК составили акты о якобы не допуске, а соседи их не глядя подписали. Собственник жилого помещения и не думал препятствовать, однако опасался, что вместе с заменой подводки отопления сантехники УК установят на батарею кран, в результате чего батарея отопления не будет относиться к общему имуществу многоквартирного дома. Дом 1962 года постройки. В материалах дела имеется предписание Жилищной инспекции выданное УК, в котором содержится требование о замене подводки отопления в спальне. Также в деле имеется ответ Жилищной инспекции в котором указано, что устанавливать запорную арматуру на радиаторах отопления без согласия собственника жилого помещения УК не вправе. Суд мотивировал своё решение тем, что что требование об установлении запорно-регулирующей арматуры содержится в пункте 6.4.9 Свода правил 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Правильное ли решение вынес суд и возможно ли его обжаловать? Прилагаю решение суда
16 января 2017, 10:21, вопрос №1499455, Илья, г. Рязань
9 ответов
ЖКХ
За чей счёт производится замена батарей отопления в кооперативном доме?
Добрый день. В моей квартире стала протекать батарея отопления. Я обратилась за помощю в обслуживающую наш дом компанию (номер телефона аварийной службы был на лестничной клетке). Мастер пришел, поставил перемычки (так как кранов перекрывающих воду на батарее небыло), срезав при этом батарею. На мой вопрос за чей счет будет производится замена батареи, мастер толком ответить ничего не смог. Позвонив в контору, которая прислала мастера, там мне ответили, что точно не за их. Т.к. они являются только обслуживающей компанией и у них заключен договор с председателем в котором прописано что заменой они не занимаются. Дом у нас кооперативный, 1986 года постройки. И как я потом выяснила, что пять лет назад должна была проводиться плановая замена батарей отопления, но ее естественно не было. Позвонив председателю, в надежде разобраться в этой ситуации, он сказал мне что заниматься этим вопросом не намерен, и все кто хотел поменять батареи, делали это за свой счёт. Помогите пожалуйста докопаться до истины. Относятся ли батареи к общедомовому имуществу и имеют ли право жильцы на их бесплатную замену? Если да, то куда стоит жаловаться или на кого подавать в суд? Спасибо.
14 февраля 2016, 09:08, вопрос №1142908, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Прорыв батареи отопления
Здравствуйте! у нас произошел прорыв подводящей трубы к батарее отопления. затопили соседей и сами сильно пострадали. В комнате, где произошла беда, ведется ремонт. Но батарея под замену не планировалась. Строитель отсоединял плинтус под батареей и слегка задел деревяшкой нижний кронштейн, в результате чего резьбовое соединение подводки треснуло. Сотрудники ЖЭКа обвиняют нас в неумышленной порче батареи, это и сказали соседям снизу. Объясняют это тем, что 3 кронштейна-держателя- мало для 7 секционной чугунной батареи, которые к тому же смещены в сторону (таким образом батарея немного болталась справа) и мы якобы сняли оставшиеся. Дом 70-х годов. Батареи с тех пор не менялись нами. И кронштейнов, кроме тех трех, там никогда не было. На стене нет следов от каких бы то ни было кронштейнов, кроме существующих. К тому же на батарее не было поставлено никаких перекрывающих кранов. Сразу после залива сотрудник жэка снял батарею рывком (не откручивая резьбу) вместе с куском подводящей трубы сверху, что свидетельствует о сгнившей трубе, как я понимаю. На следующий день мы были вынуждены поставить новый радиатор, потому что оставлять весь стояк без тепла в зимний период нам пригрозили штрафами. Акт о заливе пока не составлен. Вопросы: если батарею уже заменили, возможно ли провести экспертизу о причине прорыва (повреждения трубы уже не увидеть - подведен новый радиатор)? Возможно ли принудить управляющую компанию возместить ущерб нам? Стоит ли судиться с ними, если другого выхода не будет? Есть фотографии батареи до прорыва, где видны только три кронштейна, а также фотографии комнаты до залива, а также фотографии поврежденного места батареи. Старую батарею не выкидывали. Квартира в муниципальной собственности. За все время моего проживания в данной квартире (с 1988 года) перед отопительным сезоном ни разу не было никаких проверок состояния батарей внутри квартиры. Видимых повреждений и трещин на батарее замечено не было до прорыва. Территориально Московская область. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Маргарита
07 января 2013, 20:30, вопрос №35727, Маргарита Курбатова, рп. Монино
23 ответа
Дата обновления страницы 07.01.2017