Могу ли я вернуть планшет в магазин или обменять его, если батарея разряжается слишком быстро?

Купил планшет вчера батарея разряжается быстро. Работа батареи негде не прописано в часах могу ли я вернуть планшет в магазин или обменять его?

, Александр, г. Пермь
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, вы не можете вернуть или обменять планшет, т.к. он входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

Если вы купили его через интернет-магазин, вы можете вернуть его в течение 7 дней:

Закон о защите прав потребителей. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Вернуть потому, что вас не устраивает время работы батареи не представляется возможным.

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» имеется п. 11, согласно которому не подлежат возврату:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Вы сможете вернуть товар, только если экспертиза покажет что имеет место быть какой-либо дефект. Надо установить, является ли данный режим работы батареи нормальным, соответствует ли она заявленной емкости. Если выявится дефект — сможете вернуть или обменять.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

в течении 14 дней со всеми документами можете обращаться в магазин где купили.И согласно закону имеете право обменять или требовать возврата денег, за не надлежащего качества… товар