При какой сумме задолженности приставы имеют право накладывать запрет на регистрационные действия на имущество?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, я должна судебным приставам 25 тысяч рублей, месяц назад они меня уведомили о моём долге, а через две недели наложили запрет на регистрационные действия на моё имущество хотя я частично погашаю свою задолженность, а именно на двух комнатную квартиру стоимостью 2.500.000 рублей, земельный участок с домом 3.000.000 рублей, так же я являюсь многодетной матерью у меня трое детей, бывший муж алименты не платит и должен мне около одного миллиона рублей и судебные приставы им вообще не занимаются и мер по возмещения долга ни каких не принимают, говорят якобы он ВИЧ-инфицированный и взять с него нечего это так мне говорят судебные приставы, помогите пожалуйста как мне правильно поступить? вопрос : законны ли действия судебных приставов в отношении меня?

, Альбина, г. Стерлитамак
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Однако задолженность придется погашать в любом случае

Валерий Парфенов
Юрист
При какой сумме задолженности судебные приставы имеют право накладывать запрет на регистрационные действия на имущество?В федеральном законе ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНКРЕТНАЯ СУММА ДОЛГА НЕ УКАЗАНА, ПОЭТОМУ ПРИСТАВЫ МОГУТ НАЛОЖИТЬ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЛЮБОЙ СУММЕ ДОЛГА
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

так же я являюсь многодетной матерью у меня трое детей, бывший муж алименты не платит и должен мне около одного миллиона рублей и судебные приставы им вообще не занимаются и мер по возмещения долга ни каких не принимают, говорят якобы он ВИЧ-инфицированный и взять с него нечего

пишите заявление на имя пристава, требуйте описать и арестовать имущество должника в счёт погашения долга. Если пристав будет бездействовать жалуйтесь в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, подается по почте либо вручается лично.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, не может быть обращено взыскание на недвижимое имущество являющееся единственным местом жительства, помимо этого арест имущества должен быть соразмерен сумме долга, что в вашем случае явно не усматривается.

Пристава тоже понять можно, он делает все чтобы его не обвинили в недостаточности действий по взысканию, долга.

Вам следует написать жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием отменить запрет на регистрационные действия вынесенный вашим приставом.

Готов помочь составить, обращайтесь.

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

п.40 и далее ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2015 г. N 50 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Но Ваше имущество точно, распродано не будет. Переживать не стоит. Это обеспечительная мера.