Могут ли привлечь за долги кредиторы, если являлся ранее директором ООО?

Добрый день! Я был бывшим директором ООО, учредителем была моя супруга.Я управлял компанией 2 года, пол года назад уволился супруга вышла из состава учредителей и новым владельцем и директором компании стала моя мама.На данный момент у компании есть долги перед кредиторами около 3млн рублей дебиторская задолженность примерно такая же.Вопрос если кто то из кредиторов подаст на банкротство могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности как бывшего руководителя?Или только привлекут маму как нового владельца? На фирме ни чего нет кроме уставного капитала 10т рублей. Что делать маме нужно подавать на банкротство или слить компанию через альтернативную ликвидацию? Буду признателен за любую помощь спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Субсидиарная ответственность предусмотрена для лиц, на которых возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления. Прежде всего — это испольнительные органы: единоличный орган управления (президент общества, директор, индивидуальный предприниматель) или коллективный орган управления (управляющая компания). Во вторую очередь можно говорить об учредителях, собственниках, членах коллегиального органа управления. Касательно перечня этих лиц можно говорить о расширительном толковании при неизменности критерия: они должны иметь право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (смотрите ст. 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

В силу ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Пунктом 4 ст. 10 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника, собственника имущества должника — унитарного предприятия или иных лиц, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Также необходимо добавить, что в настоящее время в связи с дестабилизацией экономики суды все чаще привлекают к субсидиарной ответственности перечисленных выше субъектов.

Разницы нет, сливать фирму надо тоже аккуратно, дабы на попасть под санкции УК РФ.

Александр
Клиент, г. Волгоград

А как это сделать аккуратно? На что обратить внимание? Очень переживаю как лучше поступить

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я управлял компанией 2 года, пол года назад уволился супруга вышла из состава учредителей и новым владельцем и директором компании стала моя мама.На данный момент у компании есть долги перед кредиторами около 3млн рублей дебиторская задолженность примерно такая же.Вопрос если кто то из кредиторов подаст на банкротство могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности как бывшего руководителя? Или только привлекут маму как нового владельца? На фирме ни чего нет кроме уставного капитала 10т рублей. Что делать маме нужно подавать на банкротство или слить компанию через альтернативную ликвидацию?
Александр

Добрый день.

В процедуре наблюдения изучается деятельность компании за предыдущие 3 года перед с даты введения процедуры. Соответственно период Вашего руководства компании тоже попадает в этот срок и Вас как руководителя временный управляющий может привлечь к субсидиарной ответственности.

Александр
Клиент, г. Волгоград

А если долги образовались только за последние полгода? Мама всегда была бухгалтером, я только числится директором. Могут ли кредиторы как то ссылаться на родственные связи? Типа жена учредитель, я директор, а потом мама и руководитель и директор.И я так понимаю лучше самим подавать на банкротство чтобы избежать ответственности ? какие шансы в обще привлечь к субсидиарной ответственности? И есть ли смысл сейчас переоформить фирму или слить с другой ООО? на данный момент есть судебные дела но пока без исполнительных листов