Что делать, если второй собственник коммерческой недвижимости сменил замок и я не могу попасть на свой этаж?

Добрый день.Вопрос у меня доля в коммерческой недвижимости 3 я часть, нас два собственника. второй собственник сменил замок на общем входе в недвижимость теперь я не могу попасть на свой этаж. Что делать

, Дмитрий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно Граждаснкому кодексу Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вы имеете право требовать устранения нарушенного права.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещениями.

Собственники должны самостоятельно решить вопрос о порядке пользования общей собственностью, но если договориться полюбовно не удается тотединственным решением является обращение в суд.

Если собственники юрлица либо ип то обращаться необходимо в арбитраж, если хоть одна из сторон физлицо, то иск подается в суд общей юрисдикции.