8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ходе разбирательства по делу ответчик умер, что мне делать в данной ситуации?

Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующей ситуации: был подан иск об установлении факта принятия наследства, признания права собственности и признании недействительным свидетельства о праве на наследство. В деле участвовали ответчик и его дети в качестве соответчиков (спорное наследственное имущество, в виде земельного участка, было оформлено на моего дядю и его сыновей). В ходе разбирательства по делу, ответчик умер. Назначено предварительное судебное заседание, что мне делать в данной ситуации? Может какое-то ходатайство оформить? Или, скорее всего, будет прекращено дело?

, Ольга, г. Москва
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Производство по делу не будет прекращено, так как помимо ответчика умершего есть и другие ответчики (соответчики), от исковых требований к которым вы не отказывались.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если смерть ответчика наступила в ходе судебного производства, до вынесения судом решения по существу, то это предполагает определенные процессуальные последствия, как вариант — отказ в иске.В Вашем случае ответчиками будут дети умершего ответчика. Дети ответчика указаны в иске, как ответчики, возможно Ходатайство о замене ответчика в связи с его смертью, вот ссылка на него: logos-pravo.ru/page.php?id=196

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суд обязан рассмотреть дело в части требований, заявленных истцом к другим ответчикам, в любом случае факт смерти должен быть подтвержден документально и не должен использоваться судом в пользу любой из сторон. Ваш довод о прекращение дела представляется неверным, поскольку он нивелирует требования процессуального законодательства о правопреемстве (ч. 1 ст. 44 ГПК РФ) и противоречит требованиям п. 3 ст. 1175 ГК РФ, который обязывает суд приостановить производство по делу до принятия наследства наследниками.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

Таким образом, в Вашем случае допустимо правопреемство и, следовательно, процессуальное правопреемство, тем более наследники ответчика также являются ответчиками по делу. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Суд сам в процессе подготовки к рассмотрению дела, без ходатайства, с учетом обстоятельств дела и объема наследственных прав и обязанностей приостановит дело до вступления в наследство наследников — Ваших ответчиков по делу.

В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснено, что в предварительном судебном заседании при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым ст. 222 ГПК РФ, производство по делу может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения. При этом о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения судья выносит определение (ч. ч. 4 и 5 ст. 152 ГПК РФ). На определение судьи может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что в данной ситуации делать и как быть?
у нас с братом иски по задолженности ЖКХ у обоих на 1 и ту же сумму, 1 из исков в прошлом месяце с его карты был оплачен, у него этот иск пропал , а у меня остался, в этом месяце не смотря на то что я по другому иску делал платежи по 500 руб нам обоим пришло постановление о взыскании исполнительного сбора, обоснованное тем что мы не погасили этот иск, сумма иска по решению суда 38000руб.. исполнительный сбор 2600 руб с этой суммы, но если учесть что приставы списывают сумму 2600х2 получается уже 5200руб, хотя должно быть 2600. что в данной ситуации делать и как быть?
, вопрос №3101883, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что в данной ситуации можно сделать?
Добрый день. В онлайн-магазине заказала кровать с подъёмным механизмом. Также заказала сборку данной кровати специалистом этого же магазина. В итоге, при получении кровати никаких бумаг (о покупке, чеки, гарантийное и прочее) мне не были предоставлены. Оплата производилась путем перевода на карту курьера, что доставил кровать. При сборке были сделаны множественные отверстия в основании кровати, так как специалист не смог установить подъёмный механизм. В результате чего внутренняя поверхность кровати была испорчена, а подьемный механизм так и не отрегулирован. На что мастер сказал, что приедет после праздников и до делает свою работу. Оплата мастеру была произведена частично на его карту. При диалоге с менеджерами магазина, было сказано, что мастер отрицает факт получения денег, как и то, что он испортил основание кровати. В день, когда мастер собирал кровать, я отправила фото с претензией в магазин, которая осталась до сегодняшнего дня без ответа. Я потребовала, чтобы мне заменили основание кровати, на что мне сказали, что они не несут ответственности за механические повреждения, и неважно кем они были нанесены. Обещанные документы на покупку мне также никто не выслал... Что в данной ситуации можно сделать? Могу ли я вернуть товар? Или сделать обмен?
, вопрос №3167668, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что нам делать данной ситуации?
Доброе утро! Ситуация такая : братишка поступил в университет, за первый семестр мы заплатили 70 тыс. Он посещал занятия два дня , но потом перестал , сказал ему там не нравится Через месяц начался второй семестр, и нам позвонили из университета и попросили оплатить за учёбу. Зачем нам платит если он все равно не учиться, отчислять не хотят , и аттестат возвращать тоже не хотят . Пока мы за него не заплатим . Что нам делать данной ситуации? Спасибо большое
, вопрос №3203766, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Что в данной ситуации мне делать?
Я устраивался на работу, написал только заявление принятия на работу, но я отработал 10 дней и меня не устроила эта работа, трудовой договор я не подписывал, и я решил устроиться на другую работу, сказал администратору что хочу устроиться на другую работу, и он начал говорить что мне надо отрабатывать две недели. И ещё в электронной трудовой книжке поставили что меня приняли на работу, хотя я не подписывал договора, но отработал 10 дней. Что в данной ситуации мне делать?
, вопрос №3206631, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Что в данной ситуации делать, ведь будет штраф и я буду в базе данных в полиции
Я оказывала интимные услуги за денежное поощрение, искав клиентов в интернете. Один «клиент» оказался полицейским. Я написала под его диктовку объяснительную, но не проехала в отделение для составления протокола об административном нарушении , потому что полицейский сказал , что если я ему сдам кому-нибудь, то и не будет протокола. Сейчас он спрашивает у меня есть ли что рассказать, но у меня ничего нет и поэтому он пишет мне , чтобы я проехала в отделение . Что в данной ситуации делать, ведь будет штраф и я буду в базе данных в полиции.
, вопрос №3310913, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.01.2017