Правомерны ли требования агентства по продаже недвижимости оплатить услуги, если они их не предоставляли?

15 лет назад нам досталась в наследство половина квартиры. Мы отдали документы в агенство недвижимости,на продажу. Вариант сложный,как нам объяснили. И задвинули дело в долгий ящик. При попытке документы из фирмы забрать,нам выставили неустойку,мотивируя тем,что работа по квартире все же велась. Правомерным ли действия фирмы?

, Наталья, г. Тобольск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

Что бы ответить на вопрос о правомерности действий фирмы необходимо посмотреть договор, который вы с ними заключили. Вполне возможно, что и правомерны, ведь они могли какие-то услуги оказывать вам (все это время размещать объявления на электронных площадках, при обращении клиентов в агенство предлагать и презентовать ваш вариант им для потенциальной сделки).

Почитайте внимательно условия Вашего договора с агенством, поищите положения о неустойке.

Желаю успехов!

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Пусть докажут, что работа именно велась. На словах сказать можно все, что угодно, а вот что говорит закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Заключали ли вы с агенством какой-либо договор? Все штрафные санкции, неустойки как для вас, так и для агенства определены в этом договоре. Для того чтобы определить законна или нет неустойка и можно ли избежать ее уплаты нужно смотреть договор.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Исполнитель имеет право требовать оплату фактически оказанных услуг. Пусть представит расчет с документальным подтверждением. Вы в свою очередь при нарушении сроков исполнения услуги по договору имеете право прдъявить встречные требования в соответствии со ст 28 Закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.