1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Могу ли рассчитывать на принудительное лечение или условный срок, если при мне нашли 12 грамм спайса?

Здравствуйте.

Нашли при мне 12г спайса. Ранее не?привлекался. Разведен. Сыну 15 лет. Живет с бывшей женой. По-решению суда выпущен под подписку о невыезде.

Могу ли рассчитывать на принудительное лечение или условный срок и что для этого необходимо сделать?

07 Января 2017, 10:48, вопрос №1492485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
146
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Идти на сотрудничество со следствием. А условное по этой статье реально получить.

07 Января 2017, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Преступлние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Этому будет способствовать полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности, особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Таким образом, шанс на условное осуждение есть.

07 Января 2017, 10:56
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Оренбург

Хотелось бы отметить, что из этих 12г запрещенной субстанции менее 10%, остальное нейтральная масса. Как мне действовать, чтобы суд учел это при вынесении решения?

09 Января 2017, 23:09
Адвокат - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3258
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Судя по весу изъятого у Вас 228 ч 2, поэтому прямо эта норма к Вам применена не будет, тем не менее добровольное прохождение лечения будет учтено судом при назначении наказания.

Условный срок возможен, но гарантий дать невозможно, все зависит от конкретных обстоятельств дела

07 Января 2017, 10:57
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3258
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Хотелось бы отметить, что из этих 12г запрещенной субстанции менее 10%, остальное нейтральная масса. Как мне действовать, чтобы суд учел это при вынесении решения?
Константин

Никак он это оценивать не будет, можете не акцентировать на этом вопросе и о нем не думать это бесполезно. Масса определяется по массе всей смеси.

09 Января 2017, 23:15
Константин
клиент, г. Оренбург

Спасибо за Ваше участие.

Правильно ли я понял,что лечение не входит в окончательный срок и никак не отразится на нем?

09 Января 2017, 23:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.