Возможно ли оценить дом и участок, если документы утеряны и восстановить их невозможно?

Добрый день. Скажите пожалуйста возможно ли оценить дом и участок, если документы на дом утеряны и восстановить невозможно?

, Татьяна, г. Абакан
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оценить — вполне возможно. Рыночная стоимость определяется не по документам, а по фактическому состоянию дома/участка. Т.е. оценщик приезжает и смотрит, в каком состоянии дом, из какого материала стены, какая обстановка, какая площадь и т.д. Потом устанавливает стоимость

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не может быть, что восстановить невозможно. Можно запросить выписку из ЕГРН, там же копию правоустанавливающего документа (например договора), кадастровый паспорт, а в БТИ — технический план.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вами утеряны документы на домовладение вы можете заказать их копии выписки или все инвентарное дело в БТИ ( из архива), если они утеряны и из архива оценку домовладения можно провести по фактическому состоянию в любой оценочной организации имеющей лицензию, предварительно составив новый технический план дома с проведением межевания земельного участка и постановки их на кадастровый учет.Так как это нужно для оформления сделки