Определение места и времени встреч с ребенком

Добрый день! Мы разведены с бывшим мужем с мая 2015,разногласий по поводу проживания и встреч с ребёнком не было. Но вскоре муж стал строить козни и подал на установление времени и месте встреч с ребенком! В ходе судебного заседания было заключено мировое соглашение, в котором прописано,что до исполнения ребёнку 3-х лет встречи 3 раза в неделю в присутствии меня(мамы) по истечению 3 лет может брать к себе. Проблема в том,что с момента заключения соглашения человек был всего раз 5, соответственно ребёнок его не знает. У нас новая семья.папой считает моего нового мужа. Бывший муж проживает с родителями, которых внук не видел ни разу. Считаю,что для него будет психологической травмой находится в незнакомом месте с незнакомыми людьми! Можно ли как-то изменить мировое соглашение или совсем же его расторгнуть.Ребёнку скоро 3 года очень переживают за его психоэмоциональное состояние

, Наталья, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать иск об изменении порядка общения с ребенком, в котором указать, что в силу изменившихся обстоятельств (а именно — того, что отец ребенка не проявлял к нему никакого интереса) — ребенок отца не знает, поэтому установленный ранее порядок общения Вы считаете вредным для ребенка.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С данным вопросом лучше обратиться в органы опеки. Нужно понять, на сколько они оценят такое поведение допустимым для ребенка. Ваше заявление будет как вопрос, для них разрешить полезно это для ребенка или нет.

Ведь они обязаны следовать правам ребенка. И соблюдать все в исключительно в интересах ребенка, а не кого-то еще.

Что бы расторгнуть Мировое соглашение — нужны весомые доказательства, в том числе справки их уполномоченных органов. данное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции любым из участников судебного процесса в десятидневный срок со дня судебного заседания. Если никто из участников судебного процесса не обжалует определение об утверждении мирового соглашения, то на нем проставляется отметка о вступлении этого определения в законную силу. Вступившее в законную силу определение об утверждении мирового соглашения имеет для всех участников судебного процесса силу судебного решения и его условия обязательны для всех без исключения участников данного судебного разбирательства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.