8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вступать в наследство, и куда обратиться?

Здравствуйте. Есть квартира, приватизированна на двух человек, на мать и сына. Мать умерла 5 месяцев назад. Нужно ли вступать в наследство. И к кому обратиться? Спасибо.

, Анжела, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, сыну необходимо обратится к нотариусу. Он наследник первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0
Нужно ли вступать в наследство?
Анжелика

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вступать в наследство можно и нужно, потому что если даже нет других наследников, то у вас будет недооформленная доля матери на вас, и если возникнет ситуация продажи то понадобится судебное решение(а это всегда долго) что вы приняли наследство

Поэтому обратитесь к нотариусу с документами: свидетельство о смерти, документами на дом и с документами о родстве, Нотариус откроет наследсвтенное дело, а через полгода получите документы на вторую половину дома.Удачи и с праздником

1
0
1
0

Поторопитесь нужно успеть подать документы до истечения полугода после смерти матери иначе придется продлевать срок.

0
0
0
0
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В наследство вступать НЕ НУЖНО только в одном случае — когда у наследодателя имеются долги (например по кредитам), размеры которых делают вступление в наследство НЕ ВЫГОДНЫМ материально. Во всех остальных случаях вступать в наследство нужно, и сделать это можно путем подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Если не успеете и пропустите срок, то его придется либо восстанавливать в суде, либо устанавливать факт вступления в наследство (если вы сами проживаете в этой квартире).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017