Нужно ли вступать в наследство, и куда обратиться?

Здравствуйте. Есть квартира, приватизированна на двух человек, на мать и сына. Мать умерла 5 месяцев назад. Нужно ли вступать в наследство. И к кому обратиться? Спасибо.

, Анжела, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, сыну необходимо обратится к нотариусу. Он наследник первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нужно ли вступать в наследство?
Анжелика

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вступать в наследство можно и нужно, потому что если даже нет других наследников, то у вас будет недооформленная доля матери на вас, и если возникнет ситуация продажи то понадобится судебное решение(а это всегда долго) что вы приняли наследство

Поэтому обратитесь к нотариусу с документами: свидетельство о смерти, документами на дом и с документами о родстве, Нотариус откроет наследсвтенное дело, а через полгода получите документы на вторую половину дома.Удачи и с праздником

Поторопитесь нужно успеть подать документы до истечения полугода после смерти матери иначе придется продлевать срок.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В наследство вступать НЕ НУЖНО только в одном случае — когда у наследодателя имеются долги (например по кредитам), размеры которых делают вступление в наследство НЕ ВЫГОДНЫМ материально. Во всех остальных случаях вступать в наследство нужно, и сделать это можно путем подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Если не успеете и пропустите срок, то его придется либо восстанавливать в суде, либо устанавливать факт вступления в наследство (если вы сами проживаете в этой квартире).