Что делать, если сотрудники ГИБДД поймали в нетрезвом виде и вынудили пройти тест, но я был уже возле своего дома?

что мне делать если поймали не в трезвом виде,и потом начали оказывать на меня воздействия чтоб я продул в трубку,хотя я уже остановился и был дома

, Александр, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сотрудники имеют право провести освидетельствование алкотестером (предложить подуть в трубку) водителю, в отношении которого имеются основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Отказ от такого освидетельствования влечет направление на освидетельствование к наркологу, отказ от освидетельствования у нарколога может повлечь ответственность по ст 12.26 КОАП РФ — штраф 30 000 и лишение прав 1,5 года.