Хозяева заявили, что если мы съедем с квартиры, прожив в ней меньше чем три месяца, то они не вернут нам залог

Смотрите, такая ситуация, мы переехали в чужой город и так как сроки поджимали сняли квартиру как выше написано это 2х комнатная квартира разделенная на три студии, у нас подписан договор, когда снимали квартиру планировали прожить в ней месяц а в договоре как оказалось хозяева заявили что если мы съедем с квартиры прожив в ней меньше чем три месяца то они не вернут нам залог, залог мы отдали 4 тысячи рублей, это законно?

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анна. Не понятно, что «оказалось в договоре»? В любом случае, в нем не могли оказаться иные условия по сравнению с теми, которые вы подписывали. Поэтому важно не то, что вам говорят хозяева квартиры, а те условия, которые договором предусмотрены. Вы должны понимать, что ставя подпись под документом, вы соглашаетесь с его содержанием. А читали вы при этом договор, или на слово поверили, правового значения не имеет. Вам ведь ничто не мешало изучить договор перед подписанием. А если условия не устраивали, отказаться от его заключения. Во всяком случае, это работает именно так.

Они куда то торопились, договор подписывался сидя в машине, в темное время суток, по этому то мы и не стали перечитывать договор, не подумали что такое может быть в нем, все равно спасибо вам за ответы.

Пожалуйста, но это, к сожалению, не причина. Торопились — они, и это их проблема. Из-за этого не стоило поступаться своими интересами, все-таки это вы платите деньги, значит, вам и следует позаботиться о своих интересах в первую очередь… В следующий раз будьте осмотрительнее.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой.А по общему правилу

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
,
если мы съедем с квартиры прожив в ней меньше чем три месяца то они не вернут нам залог, залог мы отдали 4 тысячи рублей, это законно
Анна

это надо было при заключении договора обсудить.Извините, они про 4тыс руб. наверно нигде упоминали, и Вы с этим (как все) согласились

С Уважением

Анна
Клиент, г. Москва

Они куда то торопились, договор подписывался сидя в машине, в темное время суток, по этому то мы и не стали перечитывать договор, не подумали что такое может быть в нем, все равно спасибо вам за ответы.