Вернули 2% со страховки по кредиту, остальное ушло на административные расходы, законно ли?

В 2014г взял кредит в реннесанс банке на 3 года 90.000 .там же оформили страховку сказали что без нее нельзя. в 2015 погасил досрочно взял второй тоже со страховкой. опять погасил.и мне сказали что положена страховка на первый кредит я позвонил в ск согласие -вита сказали какие документы я всё собрал и отправил.через 2 недели пришло на сберкнижку 422 рубля и письмо на почту что мне выплатили 2%.а 98% удержали административные расходы.что это такое объясните могу я отсудить у них положенную страховку,

, жанболат булхашевич, г. Саратов
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Такой момент действительно может быть. Возможно, что действительно условиями договора страхования предусмотрено удержание на административные расходы данной суммы. Если конкретно в процентном соотношении этого в договоре не указано, то Вы можете потребовать предоставления подробного расчёта данных административных расходов. Изучите и тогда уже примите решение, насколько правомерны действия страховой компании.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

На самом деле банк фактически отказал вам в возврате. Вы вправе требовать возврата полной суммы страховой премии.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!